«Наблюдай. Анализируй. Смотри. Не отводи от него взгляд. Впитай все, что получишь, и преврати это в знания. И запоминай. Запоминай. Запоминай..»

По инициативе председателя Общественного совета муниципального образования "Холм-Жирковский район" Смоленской области Ершовой Д.П., юнармейцы Холм-Жирковского района посетили музей «Неизвестного солдата» на базе СОГКУ "Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки "Долг" в городе Вязьма.

20.04.2023

По «историческим страницам» музея ребят и взрослых увлечённо проводил за собой заместитель директора Центра «Долг», поисковик Чубаев Дмитрий Геннадьевич. Необыкновенная экскурсия, богатый архивный материал, интересный подход к подаче важной и нужной информации подрастающему поколению и полученные яркие эмоции, которые не могли нас оставить равнодушными.

Теперь мы навсегда запомним слова Дмитрия Геннадьевича: «Вы пришли на эту землю, чтобы взять у предков традиции и память и передать их потомкам, только от этого будет зависеть: Россия мы или не Россия, страна или не страна, люди мы или не люди. Умейте анализировать, ребята, умейте анализировать поступающую информацию, это очень пригодится вам в жизни!»

Музей Неизвестного солдата – это 12 залов с особой научной концепцией, с интерактивными площадками и с богатейшим фондом, экспозиции музея созданы на основе материалов, собранных поисковыми отрядами во время ежегодных вахт Памяти. Экспонаты музея демонстрируются в изначальном виде, многие являются уникальными: флаг СССР, пропитанный кровью защищавших его солдат, сохранившиеся письма и записки воинов с фронта, песни военных лет, звучащие на довоенном патефоне, старинный фильмоскоп и очень трогательные истории о судьбах без вести пропавших солдат, об их семьях и родственниках, которые до сих пор ждут весточки с фронта. До сих пор...

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» - великие слова М.В. Ломоносова, потому мы всегда должны хранить в своей памяти огонь, который наши предки передали нам, а мы передадим нашим потомкам. Ведь человек утверждается в мире не только как мыслящее и чувствующее существо, но и как одно из звеньев в крепкой вечной цепи, соединяющей прошлое и будущее. В наших предках — корень нашего нынешнего существования, истоки нашей чести, совести, достоинства, идеалов.

Благодарим всех, кто оказал содействии в поездке, отдельные слова благодарности сотрудникам Центра "Долг" за сохранение памяти!

P.S. Обязательно посетите музей «Неизвестного солдата», созданного на базе государственного учреждения «Центр патриотического воспитания молодежи «Долг», который является штабом областного поискового объединения. (г. Вязьма, ул. Комсомольская д.16. тел. 8 (48131) 6-11-63. Обязательно!

telegram-logo