Мы вместе шли к Победе!

15 марта знаменательная дата в истории района - День освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции войсками Западного и Калининского фронтов был освобожден Холм-Жирковский район - один из семи районов Смоленской области, освобожденных в марте 1943 года.

События Великой Отечественной войны навсегда запечатлелись в нашей истории, памяти, а также в наших сердцах. На примере героизма великих воинов и всего русского народа воспитывалось не одно подрастающее поколение, учась храбрости и самоотверженности. Поэтому сегодня очень важно не забывать тот великий подвиг, который совершили наши деды и прадеды, быть благодарными за него и гордо нести славу нашей победы, чтобы ни один герой не был забыт.

16.03.2022

Сегодня имена Героев Советского Союза Сорокина, Михайлова, Соколова носят улицы нашего посёлка. Именем Героя Павла Михайловича Михайлова названа школа, где  он учился. На здании банка установлена мемориальная доска старшему лейтенанту, командиру роты Василию Хрисанфовичу Косянчуку, который ранним утром 15 марта 1943 года водрузил над нашим посёлком алое Знамя Победы.

По случаю важной даты в истории района Глава района А.М. Егикян и председатель районного Совета депутатов А.П. Горохов возложили цветы к памятной табличке расположенной на здании Сбербанка.

Затем возле братского захоронения в поселке Холм-Жирковский состоялся митинг посвященный 79-летию освобождения Холм-Жирковского района от немецко-фашистских захватчиков. По традиции, митинг начался со слов поздравления Главы муниципального образования Ашота Мушеговича Егикяна, председателя районного Совета депутатов Анатолия Павловича Горохова. Также всех присутствующих поздравили Почётный гражданин Валерий Петрович Шашков и председатель районного Совета ветеранов Вячеслав Шарофович Одинаев.

В память о наших односельчанах и земляках, погибших при исполнении воинского долга, в память обо всех воинах, кто не вернулся живым домой, была объявлена минута молчания.

В конце торжественной части ребята из Российского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» возложили гирлянду от учителей и учеников Холмовской средней школы имени Героя Советского Союза П.М. Михайлова к Вечному огню, а участники митинга возложили цветы на могилы солдат Великой Отечественной войны.

После торжественной части в районном Доме культуры состоялась тематическая концертная программа «Мы вместе шли к Победе!».

telegram-logo