Музей-заповедник «Хмелита» поздравит посетителей с Днем знаний концертом классической музыки

Музей-заповедник «Хмелита» приурочил к Дню знаний концерт одного из лучших Московских пианистов. В воскресенье, 4 сентября, здесь выступит Александр Сергеевич Струков – профессор московской консерватории им. П. И. Чайковского. Он исполнит произведения французского композитора Клода Дебюсси, 160-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

«Классическая музыка — неотъемлемая часть усадебной культуры, — отмечает директор музея Надежда Кулакова. — В ней отражены лирика старых парков, благоухание цветов сирени и необъятных лугов, красота архитектуры. Мы запланировали целую серию концертов классической музыки, которые придутся по душе посетителям всех возрастов».

25.08.2022

После победы на Международном конкурсе пианистов им. Ф. Листа в Будапеште в 1991 г. А. Струков активно гастролирует в России и за рубежом – в Венгрии, Словакии, Германии, Польше, Японии, Италии, Франции, Швейцарии. Репертуар пианиста охватывает произведения разных стилей и эпох – от Баха и Моцарта до современных русских композиторов. Особое предпочтение он отдаёт музыке композиторов-романтиков: Ф. Шуберту, Ф. Шопену, Ф. Листу, С. Рахманинову, а также французским импрессионистам – К. Дебюсси и М. Равелю. Музыковеды отмечают его блестящую виртуозность, точную технику и поющий, мягкий, округлый и глубокий звук, а также яркий темперамент, управляемый мощным интеллектом, обширную эрудицию.

А. Струков активно ведёт педагогическую деятельность: ассистент проф. Л.Н. Власенко в Московской консерватории (1992-1996), преподаватель Музыкального колледжа при МГИМ им. Шнитке (1993-2004), ассистент проф. М.С. Воскресенского (2004-2009), с 2008 г. ведёт свой класс в Московской консерватории (с 2014 г. – профессор).

Фото с официального сайта Московской консерватории.

telegram-logo