Любят в праздники рядиться наши русские девицы

«Красная Горка» – православный весенний праздник, который  празднуется в первое воскресенье после Пасхи. В этот день в православной церкви вспоминают явление воскресшего Иисуса Христа апостолам. В этот же день завершается пасхальное празднование и влюблённым разрешается сочетаться браком и совершать обряд венчания.

Название праздника ведет свое начало от седой древности. Горы – родина и обитель богов, и естественные пределы их владений. У всех славян они почитались священными и являлись местом совершения богослужебных обрядов. А Красный, значит, прекрасный, весёлый, радостный, молодой! Отсюда  и  название  первого  праздника  воскресшей  весны – «КРАСНАЯ ГОРКА».

05.05.2022

На Красную Горку, как и на пасхальные праздники, принято красить яйца, ходить в гости, танцевать, исполнять весёлые весенние песни. Так же как и на Пасху изготовлялось Соломенное чучело, которое укреплялось на длинном шесте и ставилось на горке. Вокруг него собирались женщины и мужчины, пели песни, угощали друг друга яичницами. Вечером с песнями и плясками сжигали чучело.

Красной Горки день настал -

На гуляния позвал,

Он весну отождествляет,

Веселиться призывает!

Это праздник весны и любви, время гуляний и знакомств парней и девушек, и, конечно же, свадеб, с него начинались хороводные игры на горах и долинах. По народному календарю в этот день все девушки и молодые бабы, запасшись съестными припасами, собирались на каком-нибудь излюбленном месте деревенской улицы и пели песни-веснянки,  водили хороводы и устраивали разнообразные игры и пляски.

Приметность празднику придают качели, ведь катание на Красную горку было особенное, счастливое. Весенние качели - древнейший способ «подталкивания», «раскачивания» молодых людей к браку.  Качаться любили все, в том числе и взрослые: говорили - кто покачается на пасхальных качелях, обеспечит себе здоровье на весь год. Потому нередко под смех и безобидные шутки на качели усаживали пожилых людей, чтобы они «тряхнули стариной» и «накачали» себе здоровье и благополучие до следующей Пасхи.

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ Боголюбовский Дом культуры к этому дню организовал гуляние «Любят в праздники рядиться наши русские девицы», где юноши и девушки водили хороводы, пели песни-веснянки и играли в народные забавы.

Воскресенье после Пасхи —

Красной горки яркий свет,

Этот праздник молодые

Отмечают много лет.