Ленточка Ленинградской Победы

27 января Россия отмечает 78-летнюю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в разных  уголках страны и мира проходят торжественные  мероприятия, посвящённые  героической  обороне  Ленинграда и  подвигу ленинградцев, которых не сломили длительная осада города и страшные испытания голодом, холодом, бомбёжками. Блокада Ленинграда продолжалась 872  дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Это одно из трагических событий в годы Великой Отечественной войны.

К этому дню работники Боголюбовского Дома культуры подготовили и провели несколько мероприятий.

01.02.2022

27 января Россия отмечает 78-летнюю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в разных уголках страны и мира проходят торжественные мероприятия, посвящённые героической обороне Ленинграда и  подвигу ленинградцев, которых не сломили длительная осада города и страшные испытания голодом, холодом, бомбёжками. Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Это одно из трагических событий в годы Великой Отечественной войны.

Акция «Ленточка Ленинградской Победы» - знак стойкости ленинградцев, знак защитников Города-героя Ленинград, символ признательности и уважения всем жителям блокадного Ленинграда и воинам Советской армии, отстоявшим город.

Идея ленточки Ленинградской Победы возникла в 2009 г.  К дате 65 лет снятия блокады Ленинграда местные власти Санкт-Петербурга хотели иметь свой собственный символ, привязанный к конкретному дню истории Отечества. Форму скопировали с уже полюбившейся народу георгиевской ленточки, а цвета заимствовали с ленты колодки медали "За оборону Ленинграда". Учреждена награда была в 1942 г. и имела ленту оливкового цвета с тонкой зеленой полосой посередине. Именно в таких цветах выполнена и ленточка Ленинградской Победы. Оливковый цвет символизирует победу, а зеленый -  жизнь.

Эту ленточку мы вручали односельчанам, напоминая об очередной годовщине снятия блокады. Такая же ленточка была сделана участниками кружка «Домовёнок» (руководитель Живоглядова Г.Н.).

В фойе Дома культуры была развёрнута композиция «Город выстоял, победил!», где были представлены книги, репродукции, посвящённые блокадному Ленинграду. Около неё прошёл патриотический час - «Ленинград. Блокада. Победа», где звучали стихи и проза о героической стойкости ленинградцев.

Акция «Свеча памяти» посвящена памяти погибшим воинам и жителям Ленинграда.

Приняли участие в акции «Блокадная ласточка». Блокадная ласточка - это маленький жестяной значок, а в нём ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда. Этот символ стал ответом на заявление немецкой пропаганды: "Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады". Таким  образом,  жители  осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной. Ласточки стали и живыми символами надежды блокадного города. Ольга Берггольц писала:

Маленькую ласточку из жести
я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
это означало: «Жду письма».

Этот знак придумала блокада.
Знали мы, что только самолет,
только птица к нам, до Ленинграда,
с милой-милой родины дойдет.

Участники акции сделали ласточек из бумаги и написали небольшие послания детям блокадного Ленинграда, слова поддержки: «верьте, подмога придёт», «держитесь, берегите себя», «скоро будет хлеб», «скоро наши победят».

И сегодня, в мирное время, мы хотим верить в лучшее, жить с надеждой на счастливое будущее.

Светлая память жертвам непокорённого Ленинграда! Низкий поклон, освободившим Ленинград!

telegram-logo