Историко-патриотический пеший переход «Смоленский край - земля Героев»

Смоленский региональный общественный фонд «Вымпел-Гарант» при поддержке  Всероссийской  Общественной  Организации  Ветеранов  «Боевое  братство» организовал историко-патриотический пеший переход «Смоленский край – земля Героев», цель которого - освещение вклада Смоленщины и её жителей в развитие и защиту России!

Путь начался 18 мая 2021 года из Сквера Памяти Героев г. Смоленска от бюста Героя СССР Михаила Егорова, водрузившего знамя Победы. Переход проходит по территории Смоленского, Кардымовского, Ярцевского, Холм-Жирковского, Новодугинского, Вяземского, Сычевского районов и завершится на Родине первого космонавта Юрия Гагарина (г. Гагарин).

28.05.2021

Событиями перехода станут посещения мемориалов и памятников, беседы с молодежью в рамках проекта "Диалоги с Героями". При прохождении маршрута будут собраны имена защитников Смоленской земли, погибших на ее территории, а также смолян, погибших за ее пределами при защите интересов России, для дальнейшей передачи списка участникам перехода «Великий Русский Северный Путь», который стартует 10 июня 2021 года с Красной площади по маршруту Москва - Соловецкие острова.

25 мая участники перехода - Кустов Максим, участник боевых действий в горячих точках  России и Магда Вячеслав побывали в селе Боголюбово Холм-Жирковского района.

Они посетили братское захоронение около школы имени М. Горького, возложили цветы, выступили перед учащимися школы, поведав о целях и пути перехода. Кустов Максим рассказал ребятам о своём участии в боевых  действиях, как был ранен, и как в самые трудные минуты вспоминал воинов Великой Отечественной войны - их мужество придавало ему силы пережить своё нынешнее тяжёлое состояние. Он призвал ребят лучшее изучать историю своей страны, особенно, историю Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., на примере настоящих, мужественных людей учиться быть достойными своих прадедов. Не бояться трудностей и любить свою Родину, быть истинными патриотами России.

Посетили памятник-обелиск, установленный в честь земляков, погибших на фронтах и в период оккупации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., школьный краеведческий музей. Посетили церковь Покрова Пресвятой Богородицы и святой источник Боголюбской Божией Матери.

Участники перехода подарили школьной библиотеке книгу Ивана Беляева «На дальнем пограничье» о смолянах-пограничниках.

26 мая участники историко-патриотического пешего перехода «Смоленский край-земля Героев» посетили «Поле Памяти» в пгт. Холм-Жирковский, где встретились с юнармейцами района.

Руководитель Ярцевского местного отделения Всероссийской Общественной Организации Ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Михаил Михайлович Зайцев и руководитель проекта «Смоленский край – земля Героев» Максим Викторович Кустов рассказали ребятам о целях перехода и важности сохранения памяти о подвиге советского народа. И предложили нашим юнармейцем присоединиться в следующем году к участникам патриотического пешего перехода.

Также на встрече с гостями из Ярцево присутствовали директор Холм-Жирковского историко-краеведческого музея Галина Валентиновна Батюшина и ветераны боевых действий в Афганистане Евгений Валентинович Антипов и Вячеслав Шарофович Одинаев.

За участниками перехода можно следить онлайн: https://мыоткрываем.рф/vympel#map

Мы желаем участникам лёгкой дороги и хорошей погоды! До новых встреч!

telegram-logo