«И в небе городов-героев сверкает праздничный салют!»

9 мая 2019 года наша страна и всё прогрессивное человечество отметили 74-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов над немецко-фашистскими захватчиками.

В селе Боголюбово этому событию было посвящено несколько мероприятий.

17.05.2019

В селе Боголюбово этому событию было посвящено несколько мероприятий.

С утра на улице звучали песни военной поры и современные песни о Победе. Участники «Бессмертного полка» и патриотической акции «Марш красных гвоздик», учащиеся средней общеобразовательной школы имени М. Горького и жители села, с фотографиями ветеранов-односельчан и с красными гвоздиками прошли по центральной улице села Боголюбово и завершили свой марш у братского захоронения, где состоялся митинг, посвящённый Дню Победы. Глава Богдановского сельского поселения А.Ф. Иванов поздравил всех присутствующих с праздником и отметил огромную роль этого великого дня для всего человечества. На митинге присутствовала Ольга Васильевна Туркова из города Химки Московской области. Ольга Васильевна – внучка красноармейца Назарова Василия Яковлевича, ушедшего на фронт в первые дни войны, и больше о нём ничего не было известно. После войны они с мамой пыталась найти хоть какие-то сведения о судьбе дедушки. Но безуспешно. Только в этом году, через архивы и с помощью «Книги Памяти» выяснилось, что её дедушка Назаров Василий Яковлевич погиб в августе 1941 года и захоронен в братской могиле села Боголюбово. О.В. Туркова рассказала, что пишет книгу о родословной своей семьи,  из которой ушло на фронт 11 человек и только пять вернулись домой, а шестеро отдали свои жизни за Победу. Ольга Васильевна подарила учащимся школы имени М. Горького мячи для занятия в спортивных секциях. Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов и венков на братское захоронение.

Затем в Боголюбовском сельском Доме культуры состоялась тематическая театрализованная праздничная программа «И в небе городов-героев сверкает праздничный салют!». В ней говорилось о стойки и  мужестве советского  народа в годы Великой Отечественной войны. Звучали песни военной поры и о войне: «Давайте праздновать Победу», «А на сердце плачет война», «Берёза», «Катюша», «Прадедушка», «Вечный огонь». Танцевальный коллектив «Карусель» исполнил композиции: «Пора в путь-дорогу», «Гори-гори ясно», «Ой, ты порушка-пораня». А также звучали песни о России и о весне. В конце программы вместе с народным вокальным ансамблем «Калинушка» все зрители стоя исполнили песню День Победы.

После концерта в фойе Дома культуры работала «Полевая кухня», где угощали солдатской вкусной кашей, горячем чаем, и исполнялись всем хорошо знакомые песни военной поры.

telegram-logo