Госавтоинспекция предупреждает водителей об осложнении погодных условий

Ухудшение погоды неблагоприятно сказывается на дорожной обстановке: дорожное покрытие становится скользким, что провоцирует дорожно-транспортные происшествия.

В условиях выпадения снега, метели при движении транспортных средств, (особенно - за большегрузными автомобилями), создается завихрение снега, что ухудшает видимость как в попутном направлении, так и при встречном движении транспорта.

23.11.2023

В связи с изменением погоды госавтоинспекторы рекомендуют водителям выбирать скоростной режим, учитывая дорожные и метеорологические условия, соблюдать дистанцию и боковой интервал. Не забывайте о том, что на заснеженной или обледенелой дороге сцепление колес с покрытием дороги значительно снижается.

Пешеходы должны помнить, что выпадение осадков ухудшают видимость и затрудняют дорожное движение. Тормозной путь автомобиля на скользкой дороге в несколько раз превышает обычный. В сложной ситуации водитель не всегда может применить экстренное торможение, поэтому не рискуйте, переходите проезжую часть только по пешеходным переходам, убедившись, что водители транспортных средств уступают вам дорогу.

При движении в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям. Особенно важно использовать светоотражающие элементы в одежде детей.

По возможности в условиях сложных метеоусловий следует воздержаться от поездок на личном автотранспорте и по возможности не парковать свой транспорт на центральных и магистральных улицах городов.

Начальник отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Сафоновский»
капитан полиции И.И. Иванов

telegram-logo