Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости соблюдения скоростного режима

При движении на автомобиле необходимо выбирать скорость движения с учетом дорожных и погодных условий, освещенности местности, интенсивности движения, а также метеорологических условий. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Водителям необходимо проявлять повышенное внимание к юным участникам дорожного движения, заблаговременно снижать скорость перед пешеходными переходами, при проезде остановок общественного транспорта. Особенно внимательными необходимо быть вблизи детских образовательных организаций.

29.01.2024

При движении в условиях выпадения осадков выбирайте скорость в зависимости от состояния проезжей части. Не забывайте о том, что на обледенелой дороге сцепление колес с покрытием проезжей части значительно снижается. Особенно опасными становятся дорожные покрытия при съездах с мостов и путепроводов, а также на поворотах и открытых участках дорог, которые наиболее подвержены обледенению из-за повышенной продуваемости. Заранее перед поездкой проверяйте работу световых приборов и очистительной системы. Если прогноз погоды неблагоприятный, а у вас нет достаточных навыков управления транспортным средством в таких условиях, рекомендуем отказаться от поездки. В период непогоды внимательными следует быть и пешеходам, убеждаться в безопасности перехода, и не забывать про использование световозвращающих элементов!

Госавтоинспекция напоминает, что соблюдение скоростного режима — залог безопасности. Ведь именно безопасность на дороге напрямую зависит от нашего поведения. Не рискуйте на дороге и помните что, не соблюдая правила дорожного движения, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих.

telegram-logo