Госавтоинспекция напоминает о негативном влиянии тонировки автомобиля на безопасность дорожного движения

Тонировать стекла автомобилей стало популярным практически сразу, как появилась такая возможность. Поскольку это позволяет уменьшить такие неприятные явления, как бьющий в лобовое стекло солнечный свет, слепящий водителя. Но разрешенная тонировка – это не так просто. Тонировать автомобиль необходимо правильно. В соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств (пункт 7.3 ПДД РФ), если на автомашине установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, это является нарушением правил дорожного движения. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки.

Согласно п. 4 Требования к обеспечению обзорности Технического регламента таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

22.03.2022

Помимо этого, каждый водитель должен знать, что тонированные стекла напрямую влияют на безопасность дорожного движения.  Если затонировано лобовое стекло, то главная проблема с тонировкой – снижение расстояния, на котором распознается слабоконтрастный объект, например идущий вдоль обочины пешеход. Так, исследователь Хайнц Хабер в 1955 году установил, что снижение светопропускания с 88% до 73% (то есть, очень нежная тонировка) уменьшает дистанцию обнаружения цели на 9-15%. При этом Хабер исследовал стекла с высоким светопропусканием – даже большим, чем разрешено российским законодательством. Пара других ученых – Хит и Финч – выяснили, что тонировка снижает дистанцию распознавания на 22%. Многие исследователи обращают также внимание, что затонированная машина может осложнять восприятие окружающей обстановки другим водителям: например, при взгляде через два боковых стекла с тонировкой 35% суммарное светопропускание составляет 12%.

Еще одну опасность представляет и тот факт, что при дорожно-транспортном происшествии обычное стекло рассыпается на части, а если оно покрыто пленкой, то просто трескается, но остается прочным, что исключает возможность для людей покинуть салон автомобиля в случае блокировки дверей.

Так же мало кто знает, что тонировка стекол негативно влияет на здоровье водителя. Так, в темное время суток организм человека начинает вырабатывать мелатонин, так называемый «гормон сна», благодаря которому человек может крепко заснуть. Избыток света снижает образование такого гормона, тогда как снижение освещенности повышает его уровень в организме. Таким образом, в тонированном салоне автомобиля у водителя повышается вялость и сонливость, что делает езду за рулем крайне опасной.

Напоминаем, что управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств согласно ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Уважаемые водители, подумайте о собственной безопасности и решите, так ли уж важно тонировать свой автомобиль.

telegram-logo