Госавтоинспекция МО МВД России «Сафоновский» напоминает, что управлять мототранспортом разрешено только при наличии водительского удостоверения

Подростки, управляющие мототранспортом, - не редкость. Они смело садятся за руль мотоциклов, скутеров, пренебрегая любыми средствами безопасности. Незнание Правил дорожного движения и неумение управлять транспортным средством приводят к страшным трагедиям. В отношении лица, управляющего транспортным средством и не достигшего возраста для привлечения к административной ответственности (16 лет), предусмотрена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении – отстранение от управления транспортным средством, задержание транспортного средства, доставление несовершеннолетнего в дежурную часть.

14.05.2024

Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Инспекторы по делам несовершеннолетних имеют право поставить таких подростков на учет.

Госавтоинспекция Сафоновского района призывает родителей не допускать несовершеннолетних к управлению транспортными средствами, уделять внимание обучению несовершеннолетних Правилам дорожного движения и контролировать их досуг.