Филиал ПАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго" информирует

Обращаем Ваше внимание на наступление пожароопасного периода и необходимость соблюдения мер пожарной и электробезопасности!!!

В охранных зонах объектов электросетевого хозяйства запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:

- набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;

29.04.2021

- размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах, созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;

- находиться в пределах огорожённой территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить подключения и переключения в электрических сетях (указанное требование не распространяются на работников, занятых выполнением разрешённых в установленном порядке работ), разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи;

- размещать свалки;

- разводить костры, сжигать отходы и тару в пределах установленных нормами проектирования противопожарных расстояний;

- складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных материалов;

- использовать (запускать) любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели летательных аппаратов (в охранных зонах воздушных линий электропередач);

- строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

- посадка и вырубка деревьев и кустарников;

- проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра.

Не допускается прокладка и эксплуатация воздушных линий электропередачи (в том числе временных и проложенных кабелем) над горючими кровлями, навесами, а также открытыми складами (штабелями, скирдами и т.д.) горючих веществ и изделий.

Во избежание возникновения пожара и гибели людей необходимо соблюдать требования пожарной и энергетической безопасности на открытой местности, в быту, на производстве и на дачных участках, постоянно помнить, что смертельно опасно не только касаться, но и подходить ближе, чем на 8 метров к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии электропередач, который всегда следует считать находящимся под напряжением.

При обнаружении неисправностей (падение опоры ВЛ, падение деревьев на провода ВЛ), загорания на территории энергообъектов и в охранных зонах линий электропередач необходимо организовать охрану места повреждения и немедленно сообщить о повреждении в Холм-Жирковский РЭС по телефону 8 (48139) 2-14-64, 8 (48139) 2-12-48, 8-800-50-50-115, либо на центральный участок службы линий электропередач по телефону: 4-95-73, моб. 8-910-784-74-20, 8-910-713-26-84.

telegram-logo