23.06.2023

В целях устранения кадрового дефицита Департамент Смоленской области по здравоохранению предпринимает активные меры для привлечения и закрепления молодых специалистов на территории Смоленской области. Реализуются следующие меры социальной поддержки медицинских работников:

1. Предоставление дополнительной меры социальной поддержки отдельных категорий работников областных государственных учреждений здравоохранения в виде единовременного денежного пособия в размере 200 тыс. руб. (врачам)/100 тыс. руб. (средним медицинским работникам).

2. Выплата денежной компенсации за наем жилых помещений отдельным категориям медицинских работников областных государственных учреждений здравоохранения в размере, не превышающем 10 000 рублей в месяц.

3. Предоставляются ежемесячные денежные выплаты:

- ежемесячные денежные выплаты специалистам (10 000 рублей врачам-анестезиологам-реаниматологам, 5000 рублей медицинским сестрам-анестезистам) и медицинским работникам выездных бригад отделений экстренной и планово-консультативной помощи, выездных анестезиолого-реанимационных (неонатальных) бригад скорой медицинской помощи областных государственных учреждений здравоохранения, оказывающих специализированную скорую медицинскую помощь (5000 рублей врачам, 3 500 рублей фельдшерам (акушеркам), 2 500 рублей медицинским сестрам, 4000 рублей водителям);

- ежемесячные выплаты медицинским работникам, имеющим стаж работы менее 3 лет (5000 рублей врачам скорой медицинской помощи, 3000 рублей фельдшерам скорой медицинской помощи, 2000 рублей медицинским сестрам станций скорой медицинской помощи, заведующим фельдшерско-акушерскими пунктами - фельдшерам (акушеркам, медицинским сестрам) и медицинским сестрам фельдшерско-акушерских пунктов).

4. Ежемесячная денежная выплата в размере 3 000 рублей, назначаемая студентам, ординаторам организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, обучающимся по очной форме обучения и заключившим договор о целевом обучении.

5. Проводится работа в рамках программы «Земский доктор»/«Земский фельдшер» по привлечению для работы в сельской местности на срок не менее 5 лет и заключению договоров на предоставление единовременной компенсационной  выплаты в размере 500 тысяч рублей фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерско-акушерских пунктов, 1 миллиона рублей – врачам.

6. Предоставление служебных жилых помещений врачам и фельдшерам скорой медицинской помощи.

telegram-logo