22.03.2022

Акция «Областной День поэзии «Добрая лира» стартовала 21 марта в Игоревской сельской библиотеке. Были приглашены дети разных возрастов. С детьми детского сада «Ёжик» познакомились с поэтами, которые пишут стихи для детей. Вспомнили с детьми, какие стихи они учили в саду и дома с родителями. Было предложено им самим написать стихи, но так как они ещё не могут писать, рисовали картинки и палочки. Дети справились хорошо.

А с детьми школьного возраста в ходе мероприятия был проведён поэтический марафон «Добрая лира». Библиотекарь Бунькова Наталья Николаевна рассказала, что празднование Дня поэзии проходит в марте потому, что этот месяц олицетворяет начало весны, возрождение и пробуждение природы, поведала о том, что писать стихи, дано не каждому, а вот понимать и любить поэзию может научиться любой человек. На этом марафоне школьники познакомились с творчеством современных поэтов пишущих для детей, и рассказала немного о, их биографии. Марафон - это творческое соревнование, предполагающее чтение вслух поэтических произведений без предварительной подготовки. Для участия в Марафоне дети с нескрываемым удовольствием и желанием выбрали и прочитали стихотворении из книг, которые были предложены на выставке. Дети без подготовки читали стихи на скорость друг с другом. Была оформлена книжная выставка по теме, на которой представлены поэтические сборники известных поэтов, а также современных, но не все современные поэты были для детей знакомые. Дети читали и знакомились с предложенными стихотворения современных поэтов. На мероприятии прозвучала поэзия, как великих классиков, так и современных писателей В.В. Лунин, М.Д. Яснова, А.А. Усачёва, М.Н. Рупасова, предложила рассказать стихи тех поэтов, которых они знают хорошо. Дети участвовали в викторине по А.Л. Барто, С.Я. Маршака, К.И. Чуковского и другие.

В первом задании дети писали на карточках отгадки по произведениям и по сигналу музыки поднимали их вверх.

Следующее задание писали на карточках имя героя, угадав его по словесному портрету, и определили, где он встречается в стихах.

Третье задание «Закончи стихотворение». С этим заданием справились и правильно заканчивали стихи.

4-е задание дети перечислили и показали предметы и животных встречающихся в стихотворениях. После викторины было предложено школьникам собрать из букв слова, которые помогу нам закрепить наш поэтический марафон. Участники мероприятия продемонстрировали активную заинтересованность в поэтических чтений.

telegram-logo