8 октября на Богородицком поле захоронят 129 бойцов и командиров Красной Армии

8 октября в 12 часов на мемориальном комплексе памяти воинов Западного и Резервного фронтов «Богородицкое поле», который входит в состав федерального музея-заповедника «Хмелита», пройдет захоронение 129 бойцов и командиров Красной Армии, найденных в ходе Вахты Памяти на вяземской земле.

«Поисковые работы объединили на вяземской земле отряды из разных уголков нашей страны, — отметил заведующий филиалом «Богородицкое поле» музея-заповедника «Хмелита» Игорь Михайлов. — Это «Долг» и «Штарм» из Вязьмы, «Память» из Рославля, «Надежда» из Темкино, «Хутор Рай» из Смоленска, «Память-Поиск» из Ростова-на Дону, «Курган» из Нижнего Новгорода и «Застава Святого Ильи Муромца» из Москвы. Была проделана большая работа по розыску родственников погибших».

05.10.2022

Из 129 бойцов по солдатским медальонам удалось установить имена только 12 из них:

- Прохоров Петр Михайлович, 1903 г.р. (Куйбышевская обл.),

- Кохановский Владимир Митрофанович 1903 г.р. (г. Белая Церковь, Украинская ССР),

- Шишпаренок Владимир Дмитриевич 1913 г. (Минская обл., Борисовский р-н., Беларусская ССР),

- Камсин Григорий Егорович 1912 г.р. (Смоленская обл.),

- Сафин Хаким Мустафинович 1913 г. (Татарская АССР,  Кукмерский район, д. Яныль),

- Чижов Василий Григорьевич, 1913 г. (Орловская обл.),

- Хило Анисим Иванович, 1913 г., (Томская обл.),

- Бабашов Сергей Васильевич, 1910 г. (Ивановская обл.),

- Павильонов Андрей Семенович, 1905 г., (г. Москва),

- Марков Дмитрий Николаевич 1896 г. (Московская обл.),

- Саркисов Николай (дата и место рождения не установлены).

Остальные останутся безымянными. Останки Бондаря Дмитрия Марковича 1918 г. (Краснодарский край) будут переданы для захоронения на родине.

Мероприятие приурочено к Вяземской оборонительной операции, которая проходила с 2 по 13 октября 1941 г. В октябре 1941 года на вяземском направлении оказалось в окружении несколько десятков соединений из состава 16, 19, 20, 24, 30, 31, 32, 33, 43 армий и группы Болдина Западного и Резервного фронтов. До сих пор историки спорят о масштабах потерь советской стороны. Тем не менее, следует признать, что при всей катастрофичности тех боев они смогли сорвать планы быстрого прорыва немецко-фашистских войск к Москве.

telegram-logo