6 июня 2022 года наша страна будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра I

6 июня 2022 года наша страна будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра I, прозванного Великим и ставшего первым Императором Всероссийским.

В честь этого события в муниципальном образовании «Холм-Жирковский район» Смоленской области состоялись XIX районные Рождественские чтения (муниципальный этап VII региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области) по теме «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

14.12.2021

Учитывая значительное влияние реформ Петра I на дальнейшую историю России, Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I» от 25 октября 2018 г. № 609.

Это наше традиционное мероприятие, наша добрая традиция, которая уже многие годы дарит множество интересных и важных событий.

В ходе проведения Рождественских чтений перед педагогами стояла задача привлечения внимания обучающихся общеобразовательных учреждений к одному из наиболее выдающихся государственных деятелей, осмысление пережитого опыта взаимодействия государства и общества, воспитание гражданской ответственности, формирование исторической памяти народа и духовного единения у подрастающего поколения.

В рамках муниципального этапа Рождественских чтений в образовательных организациях района с обучающимися и воспитанниками были подготовлены и проведены мероприятия в различных формах:

- Конкурс рисунков «Город на Неве» и «Детство и юность Петра I»;

- Познавательная викторина «Эпоха Петра I»;

- Конкурс эссе на тему «Русская православная церковь в эпоху реформ Петра I»;

- Конкурс методических разработок среди учителей и классных руководителей «Образ Петра I в русской культуре»;

- Школьный этап олимпиады по Основам православной культуре «Русь Святая, храни веру Православную!»;

- Виртуальные экскурсии «Пётр I и его город», «Пётр I — Великий русский император».

Организован просмотр познавательного мультфильма «Пётр I: биография для детей», проведены беседы, презентации семейных сообщений об интересных фактах правления Петра I и многое другое.

В завершение муниципального этапа Рождественских образовательных чтений были подведены итоги проведённых мероприятий.

В конкурсе рисунков принимало участие 53 человека из 10 общеобразовательных организаций.

Дипломы первой степени вручены Денисовой Анастасии (1 класс, МБОУ «Тупиковская средняя школа»), Крыловой Веронике (2 класс, Никитинская основная школа), Муратовой Екатерине (3 класс, средняя школа им. М. Горького), Сафронову Станиславу (4 класс, средняя школа им. М. Горького), Комаровой Марии (5 класс, МБОУ «Холмовская средняя школа»), Дударевой Диане (6 класс, МБОУ «Холмовская средняя школа»), Ивашкиной  Анне (7 класс, МБОУ «Холмовская средняя школа»), Кошлич Ксении (8 класс, МБОУ «Канютинская основная школа»), Твердяковой  Елизавете (8 класс, МБОУ «Холмовская СШ»).

Викторина проводилась среди учащихся 9-10 классов, в ней приняло участие 35 человек. Победителями в конкурсной викторине стали Терентьева Ксения и Кулаковская Полина, обучающиеся 10 класса МБОУ «Агибаловская СШ». Дипломами второй степени были награждены: Азаренкова Маргарита (10 класс, МБОУ «СШ им. М. Горького») и Лавренов Максим (9 класс МБОУ «Стешинская ОШ»). Бронзовыми призёрами стали Диденко Дарья и Багрова Арина, ученицы 10 класса МБОУ «Агибаловская СШ».

Эссе «Русская православная церковь в эпоху реформ Петра I» писало 10 обучающихся. Диплом первой степени получил ученик МБОУ «Агибаловская СШ» Васильев Алексей. Призовые места заняли Кочмарева Алёна (11 класс, Печатниковская ОШ), Иванова Анна (10 класс, МБОУ «Агибаловская СШ») и Новикова Мария (10 класс, МБОУ «Холмовская СШ»).

Мы надеемся, что в ходе состоявшихся мероприятий у воспитанников сформировался познавательный интерес к исторической фигуре Петра I в российском государстве той эпохи, под руководством которого происходили великие общественно-политические и культурные изменения.

Благодарим педагогов и всех обучающихся, принявших участие в XIX муниципальных Рождественских чтениях! Желаем дальнейших творческих успехов!

telegram-logo