19 марта состоялось совещание руководителей образовательных учреждений

19 марта 2021 года в отделе по образованию Администрации района состоялось совещание руководителей образовательных организаций под руководством заместителя Главы муниципального образования - начальника отдела по образованию Татьяны Владимировны Муравьевой.

В первой  части совещания главный специалист отдела по образованию Петрова Ю.А. рассказала присутствующим об организации приема на обучение в 1 класс в 2021-2022 учебном году.

В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам, согласно приказу Минпросвещения N458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

22.03.2021

В первой  части совещания, главный специалист отдела по образованию Петрова Ю.А. рассказала присутствующим об организации приема на обучение в 1 класс в 2021-2022 учебном году.

В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам, согласно приказу Минпросвещения N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Что нового есть в документе? Если раньше много лет подряд подача заявлений от родителей будущих первоклашек начиналась не позднее 1 февраля (а в некоторых регионах могла открыться и раньше), то теперь прием заявлений будет стартовать только 1 апреля. Причем и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс - дата старта будет одна - 1 апреля. А завершаться прием заявлений от родителей из этих категорий будет 30 июня.

Что интересно? Если раньше школа должна была зачислить малыша в течение 7 дней после приема документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех этих заявлений - то есть после 30 июня. Это касается только тех семей, которые живут на «участке» школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. Например, в приказе прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры. То есть принцип такой: сначала до 30 июня собираются все заявления - потом издаются приказы.

Вторая часть совещания была посвящена вопросам «цифровой зрелости» сферы образования. Т.В. Муравьева проинформировала присутствующих о системе критериев и показателей, характеризующих достижение «цифровой зрелости».

Об итогах ВПР-2020, об организации и проведении ВПР в 2021 году рассказала главный специалист отдела по образованию Симоненкова Л.А.

Людмила Алексеевна сообщила, что проведение ВПР в дистанционном формате не планируется. Расписание проверочных работ в школах в 2021 году будет определено в зависимости от эпидемиологической ситуации в России.

Старший менеджер методист отдела по образованию Администрации Ипполитова Т.В. подвела итоги муниципального этапа конкурса сочинений «Без срока давности». В конкурсе приняли участие 6835 обучающихся из 27 муниципальных образований. По сравнению со всеми ранее проводившимися конкурсами среди обучающихся Смоленской области данный конкурс является самым многочисленным по количеству участников. В муниципальных образованиях была проделана значительная работа по привлечению внимания подрастающего поколения к изучению истории своей страны. Данный конкурс будет проводиться ежегодно. Конкурс проводится под эгидой Президента Российской Федерации.

В нашем районе в конкурсе приняли участие 132 школьника.

Победители муниципального этапа будут награждены Дипломами, а остальные получат Сертификат участника.

telegram-logo