18 февраля отмечают День поисковика Смоленщины

Командира Холм-Жирковского районного поискового объединения и поискового отряда «ЭХО» Дмитрия Степанова, участников отряда и всех поисковиков поздравляем с праздником!

Желаем в наступающем поисковом сезоне крепкого здоровья, верных друзей, бодрости духа и открытия новых имен из солдатских медальонов! Спасибо вам за огромную работу, которая ежегодно проводится Вами в полевых экспедициях, архивах и организациях, с семьями потомков павших героев!

18.02.2022

В Смоленской области этот праздник молодой — учредили в 2021 году и в этом году День поисковика впервые отметят официально. Дата выбрана неслучайно: 18 февраля – День почитания иконы Божьей Матери Взыскания погибших, духовной покровительницы поисковиков.

Поисковое движение на Смоленщине считается одним из самых многочисленных в России. Сегодня оно объединяет труд более 70 отрядов из всех муниципальных образований.Ежегодно только смоленскими отрядами поднимается около 2500 погибших бойцов, устанавливается более двухсот имен.

День поисковика - это часть патриотического воспитания и признание важности работы тех, кто занимается важным делом. За поисковую работу не платят — это волонтерство, которое к тому же сопряжено с риском. Бывали инциденты, когда на раскопках участники натыкались на неразорвавшиеся снаряды. Случалось, что волонтеры погибали.

Практически у каждого почившего на фронте бойца остались родственники. Спустя более чем полвека донести им весть, что герой нашелся, его прах можно предать земле со всеми почестями — что может быть трогательнее?!

Помимо раскопок поисковики еще работают с архивными документами. Систематизируют их, переводят данные в «цифру». Также волонтеры проводят торжественные ритуалы захоронения найденных останков, ищут родственников погибших бойцов.

Поисковики ухаживают за братскими могилами и одиночными захоронениями, реставрируют находки для выставок, ведут научно-исследовательскую работу.

telegram-logo