23.02.2018 Начало: 23.02.2018 - Окончание: 22.02.2018

Гуляй народ, Масленица у ворот!

Встречу Масленицы жители села Нахимовское встретили фольклорным праздником "Гуляй народ, Масленица у ворот!", организованным и проведенным работниками Нахимовского Дома культуры.

Праздничное мероприятие проходило на улице. В программе праздника были игры, конкурсы, звучали русские народные песни, встреча с персонажами Масленицы и Весны.

Всех пришедших на праздник угощали блинами и чаем.

18 февраля 2018 года работниками Печатниковского СДК проведен праздник «Проводы Масленицы».

Праздник начался в Доме культуры с проведения конкурсов загадок и поговорок, конкурса на лучшую масленичную куклу, игр «Ручеек», «Утка-Гусь», «Накорми матрешку».

Затем празднование плавно перешло на улицу, где прошли игры: «Перетягивание каната», «Попади в цель», «Метание валенок», «Футбол на снегу».

Чтобы Масленица на следующий год опять показалась – с квасом, блинами, горячим чаем, с веселыми играми и песнями – надо чучело Масленицы сжечь. Всем гостям было предложено положить в кармашек Масленице записочки с бедами и несчастьями, чтоб они сгорели в костре.

Мероприятие закончилось веселым чаепитием с блинами.

Прошла Масленая

Кончилось гулянье,

Идем теперь на отдыханье.

В деревне Болышево 18 февраля прошли праздничные гуляния "Широкая масленица".

Мероприятие проходило на площади перед Домом культуры. В программу входили народные игры, забавы, конкурсы, хороводы, угощение блинами и чаем.

Лехминское сельское поселение отметило проводы Масленицы праздничным мероприятием «Проводы широкой масленицы», которое провели работники Лехминского СДК.

Гуляние проходило на площади перед Домом культуры. В программу входили народные игры, забавы, конкурсы, хороводы. Победители поощрялись призами,  жителей угощали чаем и блинами.

В завершении праздника, по традиции, было сожжено чучело, символизирующее прощание с «Зимой» и приход «Весны».

18 февраля прошло театрализованное мероприятие на масленицу «Масленица блинница – Весны именинница», организованное Стешинским СДК. На празднике звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора.

Как положено на празднике: веселились от души все. Забавным персонажем на празднике была Баба-Яга, которая обманом хотела остаться, переодевшись Весной. Ребятишки побудили в ней самые добрые качества, и изменившаяся Бабушка Яга извинилась за обман и осталась на празднике. Баба Яга играла с детьми, участвовала в конкурсах, предлагала желающим полетать на метле.

В программу входили народные игры, забавы, конкурсы, хороводы, угощение блинами и чаем. В завершении праздника по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с «Зимой» и приход «Весны».

В  Боголюбовском СДК  в  воскресенье  состоялось  народное  гуляние  «Ой, Маслёна-красота, отворяй-ка, ворота!».

На  празднике были и вкусные блины, пирожки, горячий чай, и,  конечно,  игры, забавы, хороводы. Скоморохи  зазывали  всех  на  гулянье  и  веселили  прибаутками,  а затем  три подружки,  три  болтушки  вспоминали  вместе со зрителями названия каждого дня масленичной недели и  устраивали  забавы  на  каждый  день:  это и  встреча  масленицы, и  лакомка,  и  золовкины посиделки, и  широкая масленица, и тёщины вечерки, и наконец  -  прощёное  воскресенье. На  гулянье  звучали  русские  народные песни, исполнялись частушки, водились весёлые хороводы и состоялся  розыгрыш  забавной  лотереи. Не  обошлось без вездесущих цыганок с их  предсказаниями и гаданиями. В конце праздника, с пожеланиями счастливого нового года до следующего гуляния, было сожжено чучело  Масленицы.

Праздник русской Масленицы «Русская, старинная, румяная да блинная» проведен Никитинским сельским Домом культуры.

Ведущие-скоморохи с шутками да прибаутками призывали веселиться от души и плясать не жалея ног! Мероприятие прошло интересно, с выдумкой, с веселыми песнями, играми, конкурсами. С блинами проводили русскую зиму, весну-красну встретили!

Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы.

Театрализованное представление «Масленица весела, всех на игры увела!» подготовлено и проведено Тупиковским СДК совместно с Тупиковской сельской библиотекой.

Гости, пришедшие в этот день в Дом культуры, увидели представление об обычаях и традициях праздника, с главными героями – Зимой и Весной водили хоровод, играли в игры, участвовали в обряде сжигания чучела Масленицы.

Закончилось мероприятие чаепитием с блинами.