С 1 сентября 2021 года вступил в силу закон о «гаражной амнистии»

С 1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был принят в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены («гаражная амнистия»).

Документ позволяет гражданам в упрощенном порядке оформить права на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут граждане - владельцы гаражей, возведенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ (30 декабря 2004 года); их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию».

20.09.2021

«Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ. Речь идет об объектах капитального строительства, в том числе о тех, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки, гаражи в многоквартирных домах и объектах коммерческого назначения, подземные гаражи, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

В методических рекомендациях, разработанных Росреестром, подробно рассказывается, как воспользоваться «гаражной амнистией».

В целях сокращения финансовой нагрузки на граждан  Федеральным законом от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривается, что за государственную регистрацию права собственности на гараж и земельный участок под ним не нужно будет платить госпошлину, поскольку соответствующее заявление в Росреестр будет подавать администрация от имени гражданина.

Методические рекомендации о реализации гаражной амнистии (скачать)