Прокуратура информирует

Постановлением Правительства РФ от 6 августа 2015 г. N 807 внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и признан утратившим силу пункт 3 Положения об использовании наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии.

Основная цель вносимых поправок - повысить доступность наркотических и психотропных лекарственных препаратов для нуждающихся в них пациентов.

Отдельным медицинским организациям и их обособленным подразделениям, имеющим лицензию на соответствующий вид деятельности, предоставлено право отпуска наркотических и психотропных лекарственных препаратов наряду с аптеками.

05.11.2015

«Наркотическое обезболивание должно стать доступнее!»

Речь идет о медорганизациях и их подразделениях, расположенных в селах и удаленных от населенных пунктов местностях, в которых отсутствуют аптечные организации.

Специальные журналы регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, теперь хранятся не 10, а 5 лет.

Также скорректированы правила перевозки и хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В частности, обязательная охрана обеспечивается при перевозке только прекурсоров и следующих наркотических средств и психотропных веществ. Во-первых, внесенные в список I. Во-вторых, включенные в списки II и III, предназначенные для дальнейших производства, изготовления (кроме изготовления аптечными организациями), переработки и распределения. В-третьих, вошедшие в списки II и III, реализуемые оптовикам, а также организациям, осуществляющим хранение наркотических средств и психотропных веществ, предназначенных для ликвидации медикосанитарных последствий ЧС или для мобилизационных нужд. В иных случаях решение о необходимости обеспечения охраны принимается руководителем юрлица.

Холм-Жирковского района

младший советник юстиции                                                                     Р.Д. Петрова