Путешествие в шахматное королевство-2023

24 июня на пл. Ленина в поселке Холм-Жирковский прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню молодёжи. И по уже сложившейся традиции, в одном из секторов все желающие могли сыграть в шахматы, в одну из самых древних настольных логических игр для двоих.

В гости к нам на праздник вновь приехала наша землячка, наша умница Таисия Балабинская, обладательница лучшего результата Смоленской области за последние 4 года среди мальчиков и девочек до 9 лет в первенстве России по шахматам, которое проходило в мае в Костроме, где юная шахматистка заняла 21 место среди сильнейших 170 девочек России! И совсем недавно, в июне, Таисия стала бронзовым призёром среди девочек по быстрым шахматам в этапах «БЛИЦ и РАПИД Гран-При России» всероссийских соревнований 2023 года на призы «Губернатора Брянской области «Мемориал В.И. Зильберштейна».

28.06.2023

В этом году юная шахматистка приехала к нам не одна, а со своей младшей сестрёнкой-шахматисткой, Стефанией, также воспитанницей Смоленской профессиональной шахматной школы "Корона". Ещё одним гостем чёрно-белых баталий стал шахматный ветеран Артюшенко Владимир Николаевич, с удовольствием принявший наше приглашение.

И опять же, шахматные партии с участием юных и взрослых шахматистов не так просто описать словами, поэтому наши фотографии, уверенны, всё расскажут сами за себя! А если в двух словах, то это - космос, восхищение и желание научиться этому искусству прямо здесь и сейчас!

Приятно осознавать, что шахматы пользуются популярностью как среди взрослой категории наших жителей, так и среди подрастающего поколения, которое уже сегодня показывает достойную игру.

Знаменитый советский педагог-гуманист Василий Александрович Сухомлинский говорил так: «Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти. Игра в шахматы должна войти в жизнь начальной школы как один из элементов умственной культуры".

Дарья Ершова