Правило одно всем надо знать: "Научись достойно побеждать"

17 апреля в спортивном зале Игоревского Культурного Комплекса "Модуль" Холм-Жирковского района прошёл первый турнир по бочча "Спорт для всех", среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

С приветственной речью к участникам соревнований обратилась организатор турнира, председатель районной организации ВОИ – Мишко Жанна Васильевна, пожелав участникам хорошей игры и успехов.

20.04.2023

Отдельные слова благодарности были сказаны в адрес технического директора Игоревского филиала ООО "КРОНОШПАН" Балакирева Василия Андреевича за оказанную помощь в приобретении комплекта игры и организации турнира.

Почти все участники были новичками этого вида спорта, поэтому в начале прошел мастер - класс по правилам игры бочча от представителя Сафоновской команды "Авангард", на счету которой немало достижений, кандидата в мастера спорта, тренера и судьи турнира Павлюченкова Евгения.

4 команды-участницы, круговая система, итого 6 партий, каждая из которых состоит из шести периодов (эндов).
И вот уже первые две команды занимают места в боксах (их 6) и начинается игра на ловкость, точность, выносливость, координацию движений и тактическое мышление..

Каждый игрок начинает один энд. Контроль ДЖЕК БОЛа ( белый мяч, его вводят в игру первым) переходит по порядку от 1-ой игровой зоны к 6-ой. Каждый игрок получает два мяча. Сторона, бросающая красные мячи, занимает боксы 1, 3 и 5. Сторона, бросающая синие мячи, занимает боксы 2, 4 и 6. По истечению партии, команда, чей мяч находится ближе всего к Джек болу, получает одно очко за каждый мяч, который ближе к Джек болу, чем ближайший к нему мяч соперника. Да, не так - то всё просто, но очень интересно.

Три часа борьбы и мы подводим итоги нашего первого турнира по игре в бочча, игре, которая, очень надеемся, приживётся в нашем районе.

- команда "Авангард" (Сафоново), в составе: Гладких Карины, Тимошенкова Сергея, Шульгина Александра.
- команда "Мы вместе" в составе: Зайцева Сергея, Тихомирова Николая, Орловой Кристины.
- команда "им. В.Н.Шарыкина" в составе: Дресвянина Сергея, Дресвяниной Марии, Шарыкина Валерия.
- команда "Журавли" в составе: Журавлевой Светланы, Барышева Евгения, Смирновой Ирины.

Поздравляем!

Спортивный день мы провели плодотворно и с пользой: заслуженные награды, медали, вкусные пироги, горячий чай, выступление артистов, добрые песни, приятные памятные сюрпризы, добрые слова, новые знакомства, расширение словарного запаса и огромное чувство уважения к тем, кто не смотря на жизненные препятствия - не теряют оптимизма, всегда открыты, общительны, сильны духом, к людям с ограниченными возможностями здоровья, к людям, которые любят, радуются жизни, ценят своих близких и родных, не пасуют перед трудностями и добиваются новых побед!

Выражаем благодарность всем, кто стал частью нашего спортивного праздника и сделал возможным такую добрую и очень нужную встречу!

До новых встреч ..на корте, читайте правила!

Дарья Ершова