Зимний праздник «Лыжня России-2021» прошёл в Холм-Жирковском районе

21 февраля в поселке Холм-Жирковский на территория спорткомплекса «Здоровье» прошли районные соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России-2021».

Традиционно лыжные старты в России проходят под эгидой партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ". Руководитель местного отделения в районе Ашот Мушегович Егикян приветствовал участников соревнований. А активисты партии развернули полевую кухню, предлагая гостям и спортсменам вкусную кашу, горячий ароматный чай с аппетитной булочкой.

26.02.2021

Ашоту Мушеговичу выпала и почетная миссия вручить перед началом стартов золотые знаки комплекса ГТО успешно преодолевшим испытания - Евгении Коловой, Надежде Ивановой, Ирине Скорик, а также передать в отдел по опеке и попечительству спортивный инвентарь, предназначенный для детей из малообеспеченных и многодетных семей. Сбор его проходил в рамках партийной акции "Спорт каждый день", приуроченной ко Дню зимних видов спорта в России. Партийцы приобрели несколько пар коньков, лыжи и прочий инвентарь, который и будет передан детям.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Тупиковского, Лехминского, Игоревского, Богдановского, Агибаловского сельских поселений и Холм-Жирковского городского поселения.

По традиции, участников ждали дистанции 5 километров для юношей и мужчин, 3 км для девушек и женщин и массовый старт на 1,5 км.

Первыми на лыжную дистанцию вышли девушки и женщины в возрастных категориях от 18 до 40 лет и от 40 до 65 лет, которым предстояло бежать три километра. На этой дистанции лучшими стали:

Возрастная категория от 18 до 40 лет:

I место - Василькова Наталья (Тупиковское сельское поселение)

II место - Яковлева Анна (Агибаловское сельское поселение)

Возрастная категория от 40 до 65 лет:

I место - Каменская Елена Геннадьевна (Холм-Жирковское городское поселение)

II место - Федорова Надежда Адимовна (Холм-Жирковское городское поселение)

III место - Федотова Ольга Анатольевна (Холм-Жирковское городское поселение)

Во втором забеге принимали участие юноши и мужчины в возрастных категориях от 18 до 40 лет, и от 40 до 65 лет, которым предстояло бежать пять километров. На этой дистанции лучшими стали:

Возрастная категория от 18 до 40 лет:

I место - Тюренков Роман (Холм-Жирковское городское поселение)

II место - Федоров Александр (Холм-Жирковское городское поселение)

III место - Персидский Максим (Богдановское сельское поселение)

Возрастная категория от 40 до 65 лет:

I место - Феоктистов Владимир Николаевич (Холм-Жирковское городское поселение)

II место - Жманков Сергей Михайлович (Агибаловское сельское поселение)

III место - Калинин Николай Алексеевич (Холм-Жирковское городское поселение)

На заключительный массовый забег вышли все любители лыжных гонок. В массовом страте  кто-то  участвует "на результат", для кого-то главное в этом старте - проверка сил, азарт, третьи - просто получают удовольствие от свежего воздуха, чувства сопричастности к общему делу. Дистанция небольшая - полтора километра. На этой дистанции победителями стали:

Победитель - Опойков Алексей (Холм-Жирковское городское поселение)

Победитель - Шеметов Владимир Петрович (Игоревское сельское поселение)

Победитель - Борисова Анастасия (Лехминское сельское поселение)

Победитель - Прохорова Наталья Анатольевна (Тупиковское сельское поселение)

Вокруг царила атмосфера настоящего праздника. В заездах не было проигравших. Все получали гигантскую порцию хорошего настроения.

В общекомандном зачёте победителями стали:

I место - Холм-Жирковское городское поселение

II место - Агибаловское сельское поселение

III место -Тупиковское сельское поселение

Поздравляем победителей и призёров с победой и желаем удачи в следующем году!

Оргкомитет выражает благодарность:

- Анатолию Ивановичу Ланцову за помощь в подготовке лыжной трассы к районным соревнованиям;

- Дмитрию Соловьёву, Алексею и Виктору Прохоровым, Захару Хоненко, Николаю Смирнову - за помощь в прокладке лыжни в течение снежных зимних месяцев;

- Начальнику отдела по городскому хозяйству Александру Ивановичу Белкину и Алексею Гусарову за подготовку площадок для проведения соревнований;

- Волонтёрам партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за организацию работы полевой кухни. Работникам школьной столовой МБОУ «Холмовская СШ» за вкусную кашу и ароматные булочки;

- Коллективу Холмовской детско-юношеской спортивной школы и учителю физкультуры «Холмовской СШ» Светлане Алексеевне Калининой за судейство и помощь в проведении соревнований;

- Коллективу районного Дома культуры за помощь в проведении районных соревнований по лыжным гонкам «Лыжня России-2021».

Подводя итоги районных соревнований по лыжным гонкам «Лыжня России-2021»в Холм-Жирковском районе можно точно сказать: праздник состоялся, подарив радость и положительные эмоции всем, кто пришёл, приехал, примчался в этот погожий зимний день на лыжню!

До новых встреч!

Дарья Ершова