Живая классика-2024

Новый сезон Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» стартовал в декабре 2023 года. Этот конкурс призван из года в год выявлять юные таланты, чья жизнь не приемлема без книги, без живой красивой, яркой и многогранной речи русского языка.

21.03.2024

Президент России В.В. Путин  отметил, что «масштабный, поистине уникальный проект «Живая классика» является востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди подростков, развитие гуманитарного образования, в укрепление общего русскоязычного пространства».

В рамках конкурса участникам в возрасте от 10 до 17 лет (учащиеся 5-11 классов) необходимо прочитать вслух на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения. Целью конкурса является повышение интереса к чтению у школьников, и решение развивающих и образовательных задач, социализация подростков.

21 марта 2024 года состоялся муниципальный этап всероссийского конкурса чтецов "Живая классика". По традиции обучающиеся образовательных организаций нашего района  собрались в Доме творчества, чтобы продемонстрировать жюри свои способности в выразительном чтении прозаических произведений. Куратор конкурса Жанна Николаевна Ананьева.

В муниципальном этапе приняло участие 15 конкурсантов. Участники конкурса показали не только безупречное знание литературного первоисточника, но и умение чувствовать и понимать текст, интонационно точно передавать эмоции. Юные чтецы старались передать все образы и события, которые описываются в произведениях.

В исполнении учащихся прозвучали строки из произведений Б. Васильева, А. Шипиловой, И. Пивоваровой, Т. Петросян, К. Паустовского, В. Астафьева, Э. Успенского и др.

В составе жюри присутствовали:

- Ирина Вячеславовна Василюк – председатель жюри – директор МКУ «Холм-Жирковская КС».

- Ирина Анатольевна Щербакова – художественный руководитель МБУК «Холм-Жирковская РЦКС».

- Елена Владимировна Терехова – библиотекарь Центральной районной библиотеки.

- Екатерина Алексеевна Дроздова – заведующий Холм-Жирковской детской библиотеки.

- Раиса Ивановна Трофимова – учитель русского языка и литературы Печатниковской школы.

Оценка выступлений конкурсантов осуществлялась по следующим критериям: выбор текста произведения; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей; грамотная речь; дикция, расстановка логических ударений и пауз.

По итогам конкурса были выбраны три победителя. 29 марта Холм-Жирковский район на региональном этапе будут представлять:

- Ермакова Елизавета с рассказом «Гимн жизни» В. Астафьева (Тупиковская школа, учитель О.И. Киреева).

- Крыловская Александра, учащаяся Игоревской школы представляет рассказ И. Пивоваровой «Весенний дождь» (учитель Е.Г. Иванова).

- Литвинова Дарья читает рассказ «Тай» Т.В. Михеевой (Холмовская школа, учитель И.Я. Волосухина).

В муниципальном этапе несколько выступлений были отмечены жюри и принесли юным чтецам звания лауреатов конкурса «Живая классика». Ими стали:

- Кацарский Дмитрий (Канютинская школа, учитель М.В. Жукова);

- Боченкова Ульяна (Агибаловская школа, учитель О.Е. Серегина);

- Асилбекян Мэри (Агибаловская школа, учитель О.Е. Серегина);

- Кезикова Алёна (Игоревская школа, учитель Е.Г. Иванова).