Земли родной минувшая судьба

«Земли родной минувшая судьба» - так назывался час мужества, который был проведен ко Дню освобождения Смоленщины в Тупиковской сельской библиотеке для учащихся Тупиковской школы.

Библиотекарь рассказала ребятам о том, как освобождался наш Смоленский край, как героически сражались наши воины, как стойко переносили невзгоды и тяготы, как сражалось партизанское движение, как всю ночь на 25 сентября 1943 года в Смоленске шли ожесточенные бои, а утром над зданием гостиницы «Смоленск» победно затрепетало красное знамя 331-й стрелковой дивизии. Вечером 25 сентября Москва салютовала войскам, освободившим город от немецко-фашистских захватчиков.

27.09.2021

У книжной выставки «Война на Смоленской земле» ребята познакомились с книгами, которые описывают ратные подвиги защитников Смоленска, об образовании партизанских отрядов и их борьбе с врагом, трудовые подвиги местного населения, находящегося на оккупированной территории. Завершилось мероприятие минутой молчания.