Юнармейцы Холм-Жирковского района приняли участие в военно-патриотических сборах, посвящённых 100-летию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова

С 4 по 6 октября 2019 года в деревне Жуково Смоленский район на базе ООО «Санаторий-профилакторий «КРИСТАЛЛ», прошли IV военно-патриотические сборы, посвященные 100-летию со дня рождения Героя Российской Федерации генерал-лейтенанта Михаила Тимофеевича Калашникова, в которых приняли участие юнармейцы Холм-Жирковского района: ученики МБОУ «Холмовская средняя школа» - Шерченков Даниил и Круглова Ангелина и ученик МБОУ «Агибаловская средняя школа» - Белкин Алексей.

Целью сборов - совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи, формирование положительного отношения граждан допризывного возраста к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

09.10.2019

Программа сборов была очень разнообразна и насыщена. Для юнармейцев сотрудники МЧС провели практические занятия по выживанию в природных условиях. Одной из наиболее интересных для ребят точек стал пункт, где спасатели рассказывали про спасение пострадавших на воде с наглядными примерами, а также обучение оказания первой медицинской помощи при катастрофах, обучив участников наложению повязок при различных травмах. Кинологическая служба рассказала и показала, на что способны служебные собаки. Также сотрудники кинологической службы даже предоставили возможность ощутить на себе, как проходит задержание потенциального преступника, что оставило у участников сборов массу впечатлений. Автошкола «Драйвер67» дала возможность продемонстрировать участникам сборов свои навыки в вождении автомобиля. Самыми активными участниками этой точки стали девушки, показав хорошие навыки вождения на механической коробке передач. Сотрудники военной автоинспекции рассказали об особенностях службы и методах обнаружения нарушителей на дорогах. Саперы Железнодорожных войск провели с ребятами занятие и рассказали о тонкостях своей службы. Сотрудники отряда специального назначения «Гром» провели мастер класс по рукопашному бою и боксу, наглядно показав действия при нападении врага. Школа особого назначения КУОС «Вымпел» представила участникам сборов возможность проверить свои навыки в метании ножей.

Участники сборов встретились с особо отличившимися сотрудниками Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Сотрудники рассказали ребятам особенности своей службы и ответили на их вопросы.

Выступление ансамбля военно-патриотической песни «Трассера», надолго оставило эмоциональный отклик от своих слушателей-юнармейцев.

Также ребята-юнармейцы приняли участие в соревнованиях, где смогли проявить свои спортивные навыки и умения.

По итогам сборов делегация Холм-Жирковского района награждена Почетной грамотой, а всем участникам вручены сертификаты участника сборов. Белкин Алексей занял III место в марш-броске, а Шерченков Даниил II место, за которые они были награждены дипломами. Поздравляем ребят с победой и желаем не останавливаться на достигнутом.