«Яблоко наливное»

Яблочный спас - это второй летний православный праздник в честь Спасителя Христа, его преображение. Этот праздник означает преображение природы и наступление осени. А в день праздника полагается не только есть, но и угощать яблоками близких и неимущих.

В целях сохранения русских народных праздников, обычаев и традиций в Никитинском Доме культуры 19 августа состоялся фольклорный праздник «Яблоко наливное».

Ведущая рассказала об истории праздника, откуда родом этот фрукт, каких сортов бывают яблоки и какими витаминами они богаты. Затем были предложены игры и конкурсы «Пирамидка из яблок», «Плавающее яблоко», «Танец с яблоками», «Цапля», «Яблоко в ложке». Все присутствующие участвовали в тематической веселой викторине «Яблочное время», читали стихи на яблочную тему.

27.08.2019

Преображение Господне

в народе Спасом Яблочным зовут.

И праздник этот прославляя,

плоды созревшие все в храм несут,

где их и освещают.

По окончании программы всех пригласили на чаепитие с яблочными пирогами и шарлоткой.

Мероприятие прошло в праздничной, дружественной обстановке и подарило массу положительных эмоций.