Выездное заседание районного методического объединения учителей физической культуре

08.02.2018

В настоящее время значительно повысился интерес молодежи, в том числе и среди детей школьного возраста к занятиям различными видами массового спорта для обеспечения хорошей спортивной формы и состояния здоровья. Среди этих видов спорта особое место заняла фитнес - аэробика. Фитнес - аэробику отличает эмоциональная насыщенность занятий, простота и вариативность применяемых средств, возможность контроля и самоконтроля состояния здоровья занимающихся, музыкальность, пластичность и танцевальность выполняемых упражнений. В своем единстве средства аэробики могут обеспечить достижение социально значимых результатов: здоровья, физического развития, культуры движений, эстетики физического имиджа; сохранить и развить индивидуальные черты характера.

01.02.2018 года на базе МБОУ «Канютинская ОШ» в рамках РМО  прошел семинар учителей физической культуры. Тема семинара: «Использования фитнес - аэробики на уроках физической культуры».

Главной целью данного семинара был поиск путей решения проблемы, повышения интереса учащихся к физической культуре и спорту с использованием в учебном процессе элементов или занятий фитнес - аэробики.

Семинар проводился в два этапа:

Первый этап - теоретический.

Была представлена презентация, где  Василюк Е.С. – тренер-преподаватель МБУДО «Холмовская ДЮСШ» поделилась опытом  использования средств фитнес - аэробики в системе физического воспитания школьников. Она обратила внимание на высокую эффективность использования данной методики. К просмотру была предоставлена презентация основных шагов по фитнесу.

Андрианова Е.В. – директор и учитель физической культуры МБОУ «Канютинская ОШ» поделилась опытом внеурочной  и проектной  деятельности с использованием фитнеса на уроках физической культуры.

Второй этап – практическая часть.

Практическая часть  началась с зарядки бодрости – результат внеурочной деятельности Андриановой Е.В..

Жилявичюс А.А. тренер-преподаватель МБУДО «Холмовская ДЮСШ» провела мастер класс с обучающимися  3-4 классах МБОУ «Канютинская ОШ».

Василюк Е.С. провела мастер класс с обучающимися  8-9 классах МБОУ «Канютинской ОШ».

Все присутствующие учителя отметили практическую значимость проведения таких открытых заседаний РМО.

Мартынова Н.Н.,  директор  МБУДО  «Холмовская ДЮСШ»