Всероссийские проверочные работы (ВПР) пройдут в 351 школе Смоленской области до 21 мая

В 2021 году ВПР пройдут для обучающихся 4-8 классов общеобразовательных организаций Смоленской области в штатном режиме, для обучающихся 10-11 классов – в режиме апробации в соответствии с Графиком проведения ВПР в 2021 году.

Обучающиеся 11 классов принимают участие в ВПР по решению школы. Если школа принимает такое решение по конкретному учебному предмету, то ВПР сдают все обучающиеся этой образовательной организации, не планирующие проходить государственную итоговую аттестацию в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) по данному учебному предмету. Обучающиеся 11 классов, планирующие сдавать ЕГЭ по конкретному учебному предмету, принимают участие в ВПР по данному предмету по своему выбору.

18.03.2021

В 2021 году пройдут для обучающихся 4-8 классов общеобразовательных организаций Смоленской области в штатном режиме, для обучающихся 10-11 классов – в режиме апробации в соответствии с Графиком проведения ВПР в 2021 году.

С 15 марта по 21 мая пройдут ВПР для 4-х классов (русский язык, математика и окружающий мир), 5-х классов (русский язык, математика, история, биология), 6-х и 8-х классов (русский язык и математика), 7-х классов (русский язык, математика, история, биология, география, обществознание, физика). Эти проверочные работы состоятся для всех классов в параллели. Также в обязательном порядке все обучающиеся 7-х классов напишут с 1 апреля по 21 мая ВПР по иностранному языку (английскому, немецкому или французскому). Школьники 6-х и 8-х классов с 15 марта по 21 мая будут писать ВПР еще по двум предметам на основе случайного выбора. Шестиклассникам могут встретиться проверочные работы по истории, биологии, географии или обществознанию, восьмиклассникам — по истории, биологии, географии, обществознанию, химии или физике. Информация о распределении предметов по классам в каждой параллели будет направлена школам через их личные кабинеты в Федеральной информационной системе оценки качества образования.

Всероссийские проверочные работы – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.