Весеннее стихийное бедствие – травяные палы

В Российской Федерации действует единая государственная система статистического учета пожаров и их последствий. Официальный статистический учет и государственную статистическую отчетность по пожарам и их последствия ведет Государственная противопожарная служба. Напомним, что органом, уполномоченным вести эти данные является Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного убавления МЧС России по Смоленской области, иные организации и лица не в праве распространять такие сведения.

Ежегодно на просторах России начинается массовая «забава» населения – сжигание сухой травяной растительности. Количество, размеры и последствия этого явления находятся в прямой зависимости от погодных условий: высоты снежного покрова зимой, количества и частоты осадков в виде дождя после схода снежного покрова, количества сухих и ветреных дней, ночных температур воздуха и множество других факторов.

18.03.2020

К сожалению, весна 2020 года не стала исключением. Первые официальные палы зарегистрированы на территории Смоленской области 22 февраля в Сафоновском и Гагаринском районах.  По состоянию на 18 марта органами федерального государственного пожарного надзора в нашем регионе зарегистрирован 51 случай загорания прошлогодней травяной растительности на общей площади свыше 100 гектар. Больше половины всех ландшафтных пожаров произошло в Смоленском районе, но не отстают от «лидера» Руднянский, Рославльский и Хиславический районы.

Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. Привычное многим сжигание травы оборачивается тем, что плодородный слой почвы, по оценке специалистов, будет восстанавливаться после такого пала минимум семь лет. Травяные палы во многих случаях становятся причиной лесных пожаров.

Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период:

- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки;

- не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

- очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, не сжигайте сухую траву, листья и мусор, собрав его, упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации;

- не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя, после этого надо убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может разгореться новь.

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом по телефону «101».