«В том сорок третьем… памятном году»

Под таким названием 12 марта в Новодугинском районном Доме культуры прошла встреча, посвященная 78-летию освобождения восточных районов Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Долг» выступил куратором данного мероприятия.

В этот день Новодугинский район посетили делегации из Сычёвского, Гагаринского, Тёмкинского, Вяземского, Холм-Жирковского, Угранского и Зубцовского районов. Для них была организована разнообразная культурно-развлекательная программа. Гости посетили экспозиции Новодугинского историко-краеведческого музея имени В.В. Докучаева, выставки, мастер-классы.

17.03.2021

«В том сорок третьем… памятном году» - под таким названием 12 марта в Новодугинском районном Доме культуры прошла встреча, посвященная 78-летию освобождения восточных районов Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

У Братской могилы состоялся торжественный митинг. Присутствующие почтили минутой молчания  память защитников Отечества, сложивших голову за нашу мирную жизнь, и возложили венки и цветы к захоронениям воинов-освободителей в знак вечной памяти и благодарности.

Затем в Новодугинском районном Доме Культуры прошло мероприятие «В том сорок третьем… памятном году».

В ходе официальной части перед присутствующими выступил Глава Новодугинского района В. Соколов. Он поприветствовал присутствующих ветеранов и участников Великой Отечественной войны из соседних районов.

Директор Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» И. Оленьчива, в рамках Всероссийского флешмоба #МЫВМЕСТЕ передала молодежи Новодугинского района, символ данной акции – оранжевый клубок шерсти, который ранее, она приняла, как эстафету, от заместителя начальника Главного управления А. Гапеевой.

От каждого района была представлена концертная программа, состоящая из творческих номеров.

Наш район представил программу «Чтобы помнили, чтобы не забыли», которая  не оставили равнодушными слушателей  в зрительном зале. Проникновенно прозвучало выступление И.В. Василюк с рассказом о событиях в годы ВОВ на территории Холм-Жирковского района и созданном в честь этих событий Парке Победы. Особенно тепло зал принял Анастасию Соловьеву, в исполнении которой прозвучала песня «Это просто война».

В памятном мероприятии приняли участие юнармейцы Холмовской средней школы Бочкина Юлия, Деенкова Екатерина, Емельчева Елизавета и Яковлева Елизавета.

По окончании мероприятия гости посетили тир, организованный в сквере «Памяти Героев» и отведали солдатской каши из полевой кухни.