В Смоленской области пройдет проверка системы оповещения

Сегодня, в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне в Смоленской области пройдет комплексная проверка автоматизированной системы централизованного оповещения населения. В период с 10:00 до 10:30 часов жители услышат громкий звук сирен продолжительностью 2-3 минуты.

Главные цели тестирования системы оповещения - проверка работоспособности оборудования и напоминание жителям области алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

02.10.2020

Подобная масштабная проверка впервые будет запущена централизованно по всей стране. Такое решение принято в рамках Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Главное управление МЧС России по Смоленской области просит с пониманием отнестись к данному мероприятию и не пугаться сигнала.

При угрозе возникновения или в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а именно: аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического, радиоактивного заражения и других опасных явлений во всех подверженных ЧС городах и населенных пунктах включаются сирены, гудки, сирены специальных автомобилей. Это единый сигнал, означающий «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» и призывающий, в первую очередь, внимание населения к тому, что сейчас прозвучит важная информация

Что делать, если вы услышали сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ»?

- Всем взрослым следует объяснить детям, что звук сирен - это сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» . Услышав его, пугаться не стоит, а нужно дождаться разъяснения его причины.

- По окончании звукового сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» по каналам телевидения и по радио будет передаваться речевая информация о сложившейся обстановке и порядке действий населения.

- После того, как вы прослушали речевую информацию, необходимо выполнить все изложенные рекомендации. Если вы не поняли информацию или не успели полностью ее прослушать, не выключайте телевизор или радио, она будет повторена еще раз.

- Если в момент сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» вы находитесь на работе, на территории предприятия или в цеху, то следует прервать рабочий процесс, завершить телефонный разговор или совещание, а также заглушить машину, остановить шумный станок и подойти к ближайшему громкоговорителю.

- В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей центрального радиовещания, сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» и речевую информацию будут передавать специальные автомобили оснащенные системой громкоговорящей связи. Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации в крае, городе, районе, населенном пункте.

- Если Вы находитесь на улице города или населенного пункта и услышали сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», то подойдите к ближайшему уличному громкоговорителю и по окончании звукового сигнала сирен прослушайте информацию, а также выполните все рекомендации.

- Не спешите забирать детей из школы или детского сада. Это может задержать их отправку в безопасные места. Не беспокойтесь, их защита предусмотрена в первую очередь.

- Проинформируйте соседей по подъезду и месту жительства - возможно, они не слышали передаваемой информации.

- Помните! В первую очередь следует взять документы, деньги и по возможности запас еды и питьевой воды на сутки, запакованный в водонепроницаемую упаковку или пакет.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области