В Холм-Жирковском районе избрали Главу района и Председателя Холм-Жирковского районного Совета депутатов

30 октября 2015 года в актовом зале  районной Администрации состоялась 3-я сессия Холм-Жирковского  районного Совета депутатов. На ней рассматривалось 17 вопросов. Народным избранникам предстояло выбрать Председателя Холм-Жирковского районного Совета депутатов пятого созыва и Главу муниципального района.

В качестве почетных гостей на заседании присутствовали депутат Смоленской области Думы Н.А.Дементьев и  почетный гражданин Холм-Жирковского района В.П.Шашков. На сессию районного Совета депутатов были приглашены заместители Главы Администрации района, начальники структурных подразделений, Главы  сельских поселений, депутаты Совета депутатов городского поселения, руководители предприятий и организаций района.

02.11.2015

Началось мероприятие с рассмотрения вопроса об исполнении бюджета района за 9 месяцев 2015 года, затем рассматривался вопрос о внесении изменений в решение Холм-Жирковского районного Совета депутатов от 23.12.2014 № 70 «О бюджете муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов», по которому докладчиком выступила начальник финансового управления районной администрации Т.М.Станько.

Следующим вопросом стоял доклад Заместителя Главы Администрации А.И.Никитина о перечне объектов, подлежащих передаче из муниципальной собственности района в собственность муниципальных образований Тупиковского и Печатниковского сельских поселений.

Далее был вынесен на обсуждение вопрос о внесении изменений в Положение о Контрольно-ревизионной комиссии муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области, а затем - о внесение изменений в структуру Администрации муниципального образования.

Один из первоочередных вопросов касался избрания Председателя Холм-Жирковского районного Совета депутатов.  Путем проведения тайного голосования Председателем  был избран Ашот Мушегович Егикян. Все депутаты единогласно проголосовали за Ашота Мушеговича.

Много хороших слов сказали присутствующие в адрес вновь избранного Председателя районного Совета депутатов.

«Ашот Мушегович пользуется большим уважением населения, что подтверждает его высокий рейтинг на прошедших выборах в Единый день голосования. Он достойный человек на должность Председателя Совета депутатов»- слова М.К.Костикова.

Ю.Л.Кремнев: «Ашота Мушеговича знаю давно, по работе в СПК «Агибалово» и по работе Главой муниципального образования, он стратег, который видит перспективу раньше других. Ашот Мушегович имеет высокий авторитет в области».

Н.А.Дементьев, поддержал кандидатуру и сказал, что А.М.Егикян это тот человек, у которого налажен контакт и в различных департаментах Администрации Смоленской области и у руководства области.

Также в ходе заседания депутатами был избран заместитель председателя Холм-Жирковского районного Совета депутатов, которым стала Валентина Григорьевна Комарова.

Следующим пунктом повестки дня стало избрание Главы муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области. На предварительных этапах, в ходе конкурса на рассмотрение конкурной комиссии было подано два заявления от кандидатов. По результатам рассмотрения документов и по итогам собеседования конкурсная комиссия представила народным избранникам на рассмотрение кандидатуры Олега Петровича Макарова  и Людмилы Викторовны Андреевой. Но Л.В.Андреева непосредственно в ходе заседания конкурсной комиссии предложила не рассматривать ее кандидатуру, аргументировав свое решение тем, что считает О.П.Макарова более опытным, более достойным и более нужным населению кандидатом на роль Главы муниципального района.

А.М.Егикян выразил поддержку кандидатуры О.П.Макарова. А Н.А.Дементьев сказал: « В Холм-Жирковском районе создался благоприятный микроклимат по работе с руководством района. Издалека виден деловой подход к решению возникающих проблем».

Депутаты в ходе голосования проголосовали единогласно за избрание Олега Петровича Макарова на должность главы муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области.

Вновь избранный Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области Олег Петрович Макаров произнес слова присяги.

Свои обязанности вновь избранный Глава муниципального образования будет исполнять в течение пяти лет.