В детской библиотеке прошли мероприятия, посвященные писателям-юбилярам

К 165-летию замечательного детского писателя Д.Н.Мамина-Сибиряка прошло литературное путешествие «Добрые, добрые сказки», посвященное его жизни и творчеству.

Самые интересные, поучительные и добрые сказки, которые Дмитрий Наркисович рассказывал когда – то своей дочке, вошли в книгу «Аленушкины сказки».

Литературная викторина отправила детей в путешествие по сказкам  Мамина-Сибиряка и выявила самого внимательного читателя.

17.11.2017

Героев сказок писателя невозможно не полюбить, они добродушны, трудолюбивы, отзывчивы на чужие страдания. В этих сказках вместе с Аленушкой дети увидели красоту родной природы.

Просмотр мультфильма «Серая шейка» и «Храбрый заяц» еще раз окунул ребят в мир сказок Д.Н. Мамина-Сибиряка и оставил незабываемое впечатление от встречи с ожившими героями книг замечательного писателя.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Певец Урала».

Литературный час «В мире рассказов Е. Пермяка» был посвящен 115-летию со дня рождения писателя.

Началось мероприятие с прослушивания аудиорассказа «Смородинка». Затем ребята, из презентации, узнали о жизни и творчестве Е.А. Пермяка, который написал сотни рассказов и сказок. Дети познакомились с рассказами «Торопливый ножик», «Пичугин мост», «Как Маша стала большой» и др. Узнали, что герои книг писателя - обычные люди, они учатся и трудятся, горюют и радуются. С большим интересом посмотрели мультфильм по мотивам Е.Пермяка «Белая бабочка». Все ребята были активны, участвовали в громких чтениях и отвечали на вопросы викторины.

Прочитав рассказы и сказки писателя Евгения Пермяка, ребята поняли, что герои его произведений не ищут помощи у волшебных сил. Они справляются с трудностями, применяя старания и труд.

К мероприятию была оформлена выставка по творчеству Е. Пермяка.