В Администрации района прошло заседание координационного совещания органов и учреждений системы профилактики района

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Холм – Жирковский район» Смоленской области 18 апреля 2017 года провела координационное совещание с представителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на тему: «Состояние подростковой преступности на территории муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области, принимаемые меры по ее профилактике».

В работе совещания приняли участие 17 человек: специалисты КДН и ЗП, представители образовательных организаций Холм - Жирковского района, сотрудники ОП по Холм – Жирковскому району, специалисты отдела по образованию, специалисты ОСЗН Холм - Жирковского района, представители ЦЗН, прокурор Холм – Жирковского района и другие.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

24.04.2017

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

1. О состоянии безнадзорности, преступности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории Холм-Жирковского района Смоленской области за 2016 год, I квартал 2017 года, мерах по их профилактике.

Докладывает: заместитель начальника ОП по Холм-Жирковскому району Смоленской области Н.Ю. Беляков.

Содокладчик: инспектор ПДН ОП по Холм-Жирковскому району Смоленской области Н.Г. Евдокимова.

2. Организация деятельности и основной комплекс мер, принимаемый для снижения уровня подростковой преступности за  I квартал 2017 года, а также для её профилактики.

Докладывает: ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Холм-Жирковский район» Смоленской области А.В. Бойкова.

3. Об организации воспитательной работы в образовательных учреждениях района по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних.

Докладывает: начальник отдела по образованию Администрации МО «Холм-Жирковский район» Смоленской области Т.В. Муравьева.

4. Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время, а также несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Докладывает: начальник СОГКУ «ЦЗН в Сафоновском районе» по Холм-Жирковскому району Е.Е. Петрова.

5. Обеспечение социальной защиты прав ребенка, его интересов.

Докладывает: главный специалист отдела социальной защиты населения в Холм-Жирковском районе Т.А. Ершова.

6. Об организации досуговой занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, направленной на профилактику подростковой безнадзорности, пропаганде здорового образа жизни в 2016 году, I квартале 2017 года.

Докладывает: начальник отдела по культуре и спорту Администрации МО «Холм-Жирковский район» Смоленской области В.М. Королева.

В рамках работы координационного совещания, заслушав и обсудив информацию по вопросу выявления семейного неблагополучия, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, участники совещания отметили, что органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ведется целенаправленная работа по профилактике асоциальных явлений среди несовершеннолетних, проводятся мероприятия по профилактике наркомании, гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений среди несовершеннолетних, социально-психологической поддержке детства.

При этом актуальными проблемами в работе по профилактике социальных рисков детства являются:

1.Отсутствие должного уровня оперативности взаимодействия между образовательными организациями и службами иных ведомств в вопросах выявления семейного неблагополучия.

2.Отсутствие системного мониторинга занятости учащихся, не в полной мере используются возможности существующей сети досуговых и спортивных учреждений и учреждений культуры для организации спорта, досуга, дополнительного образования и социально-полезной деятельности детей, подростков и учащейся молодежи.

По итогам совещания были выработаны Алгоритмы действий специалистов органов и учреждений системы профилактики по выявлению фактов жестокого обращения с несовершеннолетними и по организации взаимодействия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов внутренних дел, органов предварительного следствия по организации межведомственного социального сопровождения несовершеннолетних, совершивших преступления и общественно опасные деяния.

Участники координационного совещания определили следующие задачи:

1. Продолжить работу по совершенствованию системы взаимодействия субъектов профилактики по выявлению семейного неблагополучия, организации работы с семьями, находящимися в социально опасном положении.

2. Повышать правовую культуру и правовое самосознание всех участников образовательного процесса (педагогов, родителей, обучающихся), активно развивать новые формы просветительской работы, использовать в этих целях возможности современных средств массовой информации.

3. Организовать информационно-методическое содействие специалистам органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам социально-педагогической поддержки детства, профилактической работы, в том числе с детьми и семьями группы риска.

Участникам совещания были вручены информационные рекомендательно-методические материалы.

Координационное совещание прошло в дружелюбной и рабочей обстановке.