В Администрации района обсудили меры по предупреждению распространения коронавируса

8 октября 2020 года под председательством Главы района А.М. Егикяна состоялось заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории Холм-Жирковского района.

В своем вступительном слове Ашот Мушегович проинформировал присутствующих о том, что в Смоленскую область пришла вторая волна коронавируса, в связи с чем на территории области вводятся дополнительные меры, направленные на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. Изменения в соответствующий Указ внес Губернатор Смоленской области Алексей Островский на основании новых рекомендаций главного государственного санитарного врача по Смоленской области.

08.10.2020

В соответствии с Указом, в частности:

- временно приостанавливается проведение массовых мероприятий любого вида, организованных для лиц 65 лет и старше, а также допуск таких лиц на массовые мероприятия;

- запрещается участие зрителей в физкультурных и спортивных мероприятиях;

- усиливается контроль за соблюдением гражданами масочного режима на объектах торговли и транспортной инфраструктуры, в транспорте;

- устанавливается обязанность для работников организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющих образовательную деятельность, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания во время нахождения в указанных организациях, исключая период осуществления образовательного процесса в классах (группах);

- запрещается в организациях независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющих образовательную деятельность, проведение мероприятий с одновременным участием обучающихся из разных классов (групп);

- вводится обязательная термометрия посетителей при входе в торговые центры, супермаркеты и иные объекты торговли;

- рекомендуется УМВД по Смоленской области, управлению Росгвардии по Смоленской области усилить работу по контролю за соблюдением положений Указа и применением мер ответственности (в том числе административной) за их неисполнение;

- рекомендуется органам местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области принять на территории соответствующих муниципальных образований все возможные меры по понуждению к исполнению положений Указа, выявлению случаев их нарушения и разъяснению положений по применению мер ответственности.

Далее об эпидемологической обстановке в районе доложил Главный врач ОГБУЗ «Холм-Жирковская ЦРБ» И.В. Абдиркин. Игорь Викторович сообщил, что у нас в районе заболевших 5 человек, и 11 человек на  самоизоляции. В поликлинике и медицинских учреждениях введены ограничительные меры. Резко выросла заболеваемость среди детей и взрослых острыми вирусными  инфекциями. В последнее время вырос спрос на анализы на коронавирус. Сдать тест на COVID-19 можно и у нас в поселке. Медицинские  учреждения района снабжены всем необходимым (дезинфицирующими средствами, средствами защиты). Также, Игорь Викторович отметил, что возросла бдительность среди населения, жители всё чаще одевают маски и перчатки.

О том, какая обстановка складывается в учреждениях образования, на совещании рассказала заместитель Главы – начальник отдела по образованию Т.В. Муравьева. Как отметила Татьяна Владимировна, все образовательные учреждения также обеспечены всеми необходимыми дезинфицирующими средствами. В образовательных учреждениях приказом назначены ответственные за проведение термометрии у учащихся и сотрудников, с занесением результатов  в специальный журнал. На сегодняшний день, количество отсутствующих по болезни всего по школам 49 детей, это 5,7 % от общего числа  школьников. В школах и детских садах закуплены рециркуляторы воздуха бактерицидные, бесконтактные термометры.

В конце совещания Ашот Мушегович подвел итоги:

- активизировать работу с населением по вакцинации против гриппа, усилить контроль за соблюдением гражданами масочного режима на объектах торговли и транспортной инфраструктуры, в транспорте, временно приостанавливается проведение массовых мероприятий любого вида, организованных для лиц 65 лет и старше, а также допуск таких лиц на массовые мероприятии, запрещается участие зрителей в физкультурных и спортивных мероприятия.