У безопасности нет выходных

Сегодня специалистов государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области можно будет встретить на водных объектах Смоленска, Смоленского и Рославльского районов. Свои ежедневные рейды они проводят с целью обеспечения безопасности и предотвращения несчастных случаев. Инспекторы проверят наличие информационных знаков, побеседуют с рыбаками и людьми, живущими вблизи водоёмов. Погодные условия в нашем регионе не дают льду даже сформироваться, не то что окрепнуть, поэтому выходить на такую поверхность опасно. Несмотря на все запреты, рыбаки продолжают выходить на хрупкий лед и рисковать жизнью.

Особую тревогу у сотрудников ГИМС вызывают дети, играющие без присмотра вблизи водоёмов. Уважаемые взрослые, не оставайтесь равнодушными, пресекайте детские игры на обрывистом берегу или на неокрепшем льду. Родители и педагоги, проводите беседы о соблюдении мер безопасности с подрастающим поколением.

02.03.2020

Также в патрули ежедневно выходят специалисты администраций районов (сельских поселений), городских округов. На сегодня у них запланировано 16 патрулирований на неорганизованных местах допуска населения к водным объектам.

Ледяная вода — смерть!

При температуре воды 2 — 3 градуса пребывание в ней более 15 минут может стать смертельным для человека. При температуре около нуля смерть наступает после 5 — 8 минут.

У человека, оказавшегося в ледяной воде, перехватывает дыхание, голову словно сдавливает железный обруч, сердце бешено колотится, артериальное давление подскакивает до угрожающих пределов. Мышцы груди и живота рефлекторно сокращаются, вызывая сначала выдох, а затем вдох. Когда развивается гипотермия, дыхание становится все реже, пульс замедляется, артериальное давление падает до критических цифр, и наступает смерть.

Если вы увидели, что человек уходит под лед или тонет, то незамедлительно звоните по телефону «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.