Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам

В старину говорили – хлеб всему голова, он считался почти священным символом еды и народ веками складывал о нем поговорки и присказки, поэты воспевали в своих лирических строках, а художники изображали на своих полотнах. Но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Работники Печатниковского сельского Дома культуры провели акцию «Блокадный хлеб». Жителям села было предложено подержать в руках крошечный, почти невесомый ломтик хлеба. Были озвучены девять коротких трагических записей из записной книжки 11-летней ленинградской девочки Тани Савичевой.

28.01.2021

Страшно подумать о том, какова же на самом деле была настоящая цена этого черного кусочка хлеба: «Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам»…