Статистика: пожары, причины, ущерб

Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области подведены итоги пожарной статистики за 7 месяцев текущего года.

На 1 августа 2021 года на Смоленщине зарегистрировано 2653 пожара, за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 3039.

Так в областном центре пожарные ликвидировали 483 пожара, доминирующее число которых произошло в Заднепровском районе города - 210. Цифры по районам также не утешительны. На первом месте Смоленский - 470 (АППГ - 716), за ним следует Ярцевский -195 (АППГ - 174), затем Веземский - 178 (АППГ - 179) и Сафоновский район - 164 (АППГ - 179).

13.08.2021

С начала года пожарными был спасен 61 человек, более 170 были эвакуированы из-за возможной угрозы. Огонь и дым унесли 48 человеческих жизней, в их числе 6 детей. Эта печальная цифра превысила прошлый год. Основная причина гибели людей при пожарах — отравление токсичными продуктами горения. Выжили, но получили ожоги и травмы различной степени тяжести 26 человек.

Чаще всего в огне оказывались здания жилого сектора, зафиксировано 537 пожаров. Из них 325 в жилых домах и 38 в дачных. 164 раза горели надворные постройки. 71 раз горели транспортные средства. Очень часто горят безхозные здания, в этом отчетном периоде зафиксирован 121 подобный пожар.

Больше всего пожаров происходит из-за халатности. Неосторожность при курении привела уже к 67 пожарам. 174 раза пожар произошел из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования. Чуть менее половины автомобильных пожаров случилось по причине нарушения правил пожарной безопасности при ремонте и эксплуатации транспортных средств - 31. Детская шалость с огнем тоже не редкость, такие игры привели к 6 пожарам. Умышленные действия по уничтожению или повреждению чужого имущества стали причиной 13 пожаров. И только к 6 пожарам из всего количества никак не причастен человек, возгорания произошли из-за грозовых разрядов, попавших в объекты.

Пожарными было спасено материальных ценностей на сумму свыше семи миллионов рублей.

Такой вопрос, как пожарная безопасность всегда является серьезным и важным для каждого человека. Уважаемые смоляне! Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что неосторожное обращение с огнем ведет к пожарам. Соблюдайте все правила безопасности как дома, так и на улице. Не оставляйте детей без присмотра. Не позволяйте им самостоятельно пользоваться спичками и зажигалками.

Не пополняйте цифры статистики!

Помните! Телефон пожарной охраны – 101.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области