Современный урок

14 апреля в Холмовской школе состоялось  заседание с молодыми специалистами на тему «Современный урок». Подготовила заседание методист школы Волосухина И.Я.

Присутствовали: директор школы Лопунова И.Б., главный специалист отдела по образованию Л.А. Симоненкова, зам.дир. по воспитательной работе Ланцова И.В.; молодые специалисты: Сигачева К.А., учитель истории, Дзебан А.Н., учитель технологии, Чечеткина Е.С., учитель начальных классов, Исачева М.Н., учитель начальных классов, Одинаева Н.К., учитель обществознания, Савельева М.В., учитель географии, Михайлова И.А., психолог.

Целью данного заседания было проанализировать следующие вопросы:

21.04.2021

14 апреля состоялось запланированное заседание с молодыми специалистами на тему «Современный урок». Подготовила заседание методист школы Волосухина И.Я.

Целью данного заседания было проанализировать следующие вопросы:

-Что следует учитывать учителю при подготовке к современному уроку в соответствии с требованиями ФГОС?
-Как построить урок в рамках системно-деятельностного подхода, чтобы реализовать требования Стандартов второго поколения?

Молодые специалисты получили заранее задание: подготовить сообщение о проведении урока по предмету.

Молодые педагоги выступили, рассказали о том, как проходит их традиционный урок, как они готовятся к урокам, с какими трудностями сталкиваются при проведении урока.

Далее педагоги поучаствовали в разборе педагогических ситуаций. Все случаи из школьной жизни вызвали интерес, и все участники с удовольствием подискутировали по поставленным проблемам.

И.В.Ланцова провела со всеми присутствующими веселую физминутку, что очень разрядило серьезную атмосферу.

Мы затронули лишь немногие вопросы, связанные с деятельностью учителя в свете новых ФГОС.
Вся наша работа позволила сделать вывод: успешность современного урока зависит от личности учителя, его профессионализма, современности, использованных им методик, индивидуального подхода к ученикам.

Форма подачи учебного материала, создание ситуации успешности, доброжелательная атмосфера на уроке, современные методы работы делают урок интересным и воспитывают творчески думающего ученика.

Ирина Яковлевна завершила заседание словами Уильяма Уорда (британского политического деятеля): «Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет». Нам есть к чему стремиться. Заседание прошло в легкой, доброжелательной атмосфере.

Участниками было отмечено, что было очень интересно!