Смоленская область готовится к рискам осенне-зимнего пожароопасного периода

В России наступает осенне-зимний пожароопасный период. В целях предупреждения возникновения пожаров на территории Смоленской области в этот период, уменьшения их последствий и своевременной организации тушения пожаров Губернатором Смоленской области Алексеем Владимировичем Островским было подписано распоряжение «О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Смоленской области в осенне-зимний период 2019/20 года».

В соответствии с которым руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований региона необходимо разработать планы противопожарных мероприятий по подготовке населенных пунктов и организаций к работе в условиях осенне-зимнего периода 2019/20 года; на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рассмотреть вопросы готовности объектов жизнеобеспечения, объектов с массовым пребыванием людей, систем отопления и электроснабжения к работе в осенне-зимний период 2019/20 года, вопросы соблюдения противопожарного режима на подведомственных территориях и объектах, заслушать информацию о выявленных нарушениях противопожарного режима и мерах, принимаемых для их устранения. Помимо этого, в октябре провести внеплановые противопожарные инструктажи с руководителями подведомственных объектов, лицами, ответственными за обеспечение пожарной безопасности указанных объектов, с учетом особенностей осенне-зимнего периода.

30.09.2019

Во избежание распространения ландшафтных пожаров весной 2020 года на жилые и хозяйственные постройки, объекты различного назначения во всех населенных пунктах будет организована очистка прилегающей к ним территории от сухой травы, сгораемого мусора, а также освежены минерализованные полосы. Так же будет проведена очистка и проверено содержание в надлежащем состоянии внутридворовых проездов с учетом возможности подъезда пожарной и специальной техники, а также незамерзающих прорубей на открытых водоемах в местах, оборудованных для забора воды и люков колодцев пожарных гидрантов.

В октябре 2019 года в Смоленской области будет проводится месячник пожарной безопасности.

Инспекторским составом территориальных отделов и отделений надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области будет оказана помощь органам местного самоуправления муниципальных образований в оценке состояния пожарной безопасности подведомственных территорий, в разработке планов мероприятий по предупреждению пожаров, уменьшению их последствий и обеспечению своевременного их тушения, в разработке памяток о мерах пожарной безопасности и в обучении населения мерам пожарной безопасности.