Сафоновская Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения

07.07.2021 года около 21 часа 40 минут на ул. Центральная, д. 13 д.Рыбки Сафоновского района водитель 1997 года рождения, водительского удостоверения не имеет, управляя транспортным средством Мопед УX 50-C9 не справился с рулевым управлением и совершил наезд на велосипедиста 2016 года рождения, после чего, в нарушении ПДД РФ, оставил место ДТП, участником которого явился. В результате ДТП несовершеннолетний велосипедист с полученными телесными повреждениями обратился в  приемное отделение Сафоновской ЦРБ. По факту ДТП проводится проверка.

Сафоновская Госавтоинспекция в очередной раз призывает всех участников дорожного движения к неукоснительному соблюдению Правил.

08.07.2021

Напоминаем, административная ответственность водителей мопедов и скутеров приравнена к ответственности водителей других механических транспортных средств.

Водитель мопеда должен пройти подготовку по основам безопасности движения в соответствии с учебной программой в учебном заведении, готовящем водителей механических транспортных средств (автошколах), и, участвуя в дорожном движении, он должен иметь водительское удостоверение, подтверждающее право на управление мопедом или механическим транспортным средством любой другой категории. В случае, если мопедист при остановке сотрудниками полиции не сможет предъявить водительское удостоверение категории «М» или удостоверение с любой другой категорией вождения, он будет вынужден заплатить штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей. Кроме того, водителя мопеда или скутера, также как и водителя любого другого механического транспортного средства, за езду в нетрезвом виде: при наличии водительского удостоверения предусмотрено лишение прав на управление и штраф до 30 тыс. рублей, при отсутствии прав на управление – административный арест.

Так же напоминаем, Правилами дорожного движения Российской Федерации установлены три основные категории велосипедистов:

1. Велосипедисты в возрасте старше 14 лет;

2. Велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет;

3. Велосипедисты в возрасте до 7 лет.

При этом для каждой возрастной категории велосипедистов – свои правила!

1. Велосипедисты старше 14 лет должны ездить  по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. Также допускается езда по правому краю дороги, если нет обустроенных дорожек, а габаритная ширина транспортного средства не превышает одного метра. При отсутствии возможности разрешается передвижение по обочине и тротуару.

2. Велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет могут передвигаться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

3. Движение велосипедистов в возрасте до 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Выезд на проезжую часть велосипедистов младше 14 лет запрещен!