С заботой о безопасности граждан

В зимний период возрастает риск возникновения пожаров в жилом фонде. Для обогрева жилища люди используют печное отопление, газовое и электрооборудование, нередко пренебрегая правилами пожарной безопасности. Сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области, добровольные и профессиональные пожарные ежедневно проводят подворовые обходы, встречи и сходы с гражданами.

Задача инспекторов управления надзорной деятельности и профилактической работы состоит в том, чтобы донести до жителей области необходимость соблюдения мер пожарной безопасности, помочь уберечь дом от огня и сделать его безопасным.

07.02.2020

«При эксплуатации печей необходимо регулярно прочищать дымоход и топку от сажи и золы. Чтобы от случайно выпавшего уголька не начался пожар, перед самой печью необходимо иметь предтопочный лист. Кроме того, не забывайте обновлять побелку, следить за состоянием кладки. Если для обогрева дома используются электрические обогреватели, то нужно не допускать чрезмерной нагрузки на электросеть, следить за целостностью корпуса и проводов» - напоминают специалисты.

Также во время встреч с гражданами ведется разъяснительная работа о том, к чему может привести курение в помещении, особенно в нетрезвом виде. Всем проинструктированным гражданам вручаются памятки по соблюдению правил пожарной безопасности с подробным описанием действий в случае возникновения пожара и номерами телефонов экстренных служб.