С 25 октября по 5 декабря 2020 года в Холм-Жирковском районе прошли XVIII Рождественские чтения

В рамках VI региональных Рождественских образовательных чтений с 25 октября по 5 декабря 2020 года в муниципальном образовании «Холм-Жирковский район» Смоленской области прошли XVIII районные Рождественские чтения.

В этом году они посвящены празднованию 800-летия со дня рождения великого полководца и любимого в народе святого Александра Невского. Тема чтений: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В связи со сложной эпидемиологической ситуацией мероприятия проводились в дистанционном формате.

11.12.2020

В рамках чтений прошли конкурсы рисунков, кроссвордов, эссе и конкурсная викторина. Всего поучаствовало 104 обучающихся общеобразовательных школ с 1 по 11-й класс. По итогам конкурсов были определены 12 победителей.

Конкурс рисунков «Александр Невский - доблестный защитник Земли русской» (1-4 классы): Полякова Татьяна, ученица 1а класса и Савельев  Николай, ученик 2 б класса  МБОУ «Холмовская средняя школа», Коржакова Анжела, ученица 3 класса МБОУ «Канютинская основная школа», Ланцов Глеб, ученик 4а класса МБОУ «Холмовская средняя школа», Полякова Анна, ученица 4 класса МБОУ «Агибаловская средняя школа».

Конкурс кроссвордов «Александр Невский – имя России» (5-6 классы): Клименкова Ангелина, ученица 6 класса Никитинской основной школы, Ионов Максим, ученик 6 б класса МБОУ «Холмовская средняя школа».

Конкурсная викторина «Александр Невский – историческая память народа» (7-9 классы). Победителями стали обучающиеся МБОУ «Агибаловская средняя школа»: Михалева Екатерина, ученица 7 класса, Багрова Арина и Глебов Леонид, ученики 8 класса, Гусев Евгений, ученик 9 класса.

В конкурсе эссе «Исторический портрет Александра Невского» (10-11 классы) диплом первой степени получил ученик 10 класса МБОУ «Агибаловская средняя школа» Симоненков Кирилл.

29 участников стали призёрами, получили дипломы второй и третьей степени.

Конкурс рисунков:

- Ученики первого класса МБОУ «Холмовская средняя школа»: Дзёбан Илья, Алексеева Варвара и Терехов Степан.

- Петрова Софья, ученица 2б класса МБОУ «Холмовская средняя школа», Мельнов Дмитрий, ученик 2 класса МБОУ «Средняя школа им. М. Горького».

- Степанова Анастасия, ученица 3 класса МБОУ «Канютинская основная школа», Романенко Максим, ученик 3 класса МБОУ «Стешинская основная школа».

Среди учащихся 4 классов призёрами стали: Белкина Анастасия, ученица МБОУ «Агибаловская средняя школа», Иванова Виктория, ученица Никитинской основной школы, Орлов Артём, ученик  МБОУ «Холмовская средняя школа».

В конкурсе кроссвордов призёрами стали: Комарова Елена, ученица 5 класса МБОУ «Стешинская основная школа», Рубченя Борис, ученик 5 класса Никитинской основной школы, Ларина Наргиза, ученица 5 класса МБОУ «Агибаловская средняя школа», Ершов Егор, ученик 6 класса МБОУ «Холмовская средняя школа», Михеева Анна, ученица 6 класса МБОУ «Канютинская основная школа», Сергеева Карина, ученица 6 класса МБОУ «Стешинская основная школа».

Диплом второй степени в конкурсе эссе получил Абрамян Ашот, ученик 10 класса МБОУ «Агибаловская средняя школа». Кочмарева  Алена, ученица 10 класса и Матвеева Нина, ученица 11 класса МБОУ «Холмовская средняя школа» получили дипломы третьей степени.

Призёрами в конкурсной викторине среди учащихся 7 класса стали: Богданов Иван (МБОУ «Тупиковская средняя школа»), Федченкова Дарья (МБОУ «Холмовская средняя школа»), Волкова Антонина (МБОУ «Стешинская основная школа»), Тимофеева Екатерина (Никитинская основная школа).

Среди восьмиклассников дипломы второй и третьей степени получили: Диденко Дарья и Косачева Варвара, ученицы МБОУ «Агибаловская средняя школа», Лавренов Максим, ученик МБОУ «Стешинская основная школа», Петрова Елизавета, ученица Никитинской основной школы, Ерошкин Максим, ученик 9 класса МБОУ «Агибаловская средняя школа», Романенко Софья, ученица 9 класса МБОУ «Стешинская основная школа».

Все остальные участники получили дипломы участников.

По словам Святейшего Патриарха Кирилла, празднества в честь юбилея Александра Невского - это не просто совокупность мероприятий, мы должны обновить память общества о выдающемся соотечественнике, помочь согражданам увидеть не застывший памятник истории, а мудрого государственного деятеля и высоконравственного человека.

Мы надеемся, что мероприятия, проводимые в рамках XVIII районных Рождественских чтений, позволили сформировать у детей познавательный интерес к личности и деятельности святого благоверного князя Александра Невского, уважение к историческому прошлому, героическим делам наших предков.

От всей души поздравляем победителей! Благодарим педагогов, подготовивших победителей и призёров XVIII районных Рождественских чтений! Желаем дальнейших творческих успехов и побед!