Рождественские чтения

Рождественские чтения

12 февраля в районном Доме культуры прошли  XII  Рождественские чтения  «Историческая память как духовная опора  русского народа».

holm.admin-smolensk.ru
16.02.2015

12 февраля в районном Доме культуры прошли  XII  Рождественские чтения  «Историческая память как духовная опора  русского народа». 

      В  2015 году  отмечается целый ряд значимых и важных событий. Одной из самых важных дат, является 70- летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. В июле 2015 года исполняется 1000 лет со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира - крестителя Руси и создателя русской государственности.  Этим двум событиям и  были посвящены Рождественские чтения.

Перед началом мероприятия в Свято-Никольском храме прошел молебен, на котором присутствовали участники Рождественских чтений. Затем действие переместилось в РДК. С приветственным словом к участникам и гостям обратился Глава  муниципального образования «Холм-Жирковский район»  А.М. Егикян.

Настоятель храма  Всех Святых в земле Российской просиявших на ст. Игоревская иерей Максим, который является постоянным и почетным гостем форума, благословил всех участников и пожелал им успешных выступлений.

И.О. начальника отдела по образованию О.К. Чернина в своем выступлении  дала весомую оценку той, работе, которая проводится по духовному воспитанию в школах  и детских садах района.

 

Это по-своему уникальное духовно-светское мероприятие неизменно собирает учащихся образовательных учреждений со всего района. 13 школ – в большинстве своём сельских – представили на чтениях свои творческие проекты. С каждым годом  чтения наполняются новым содержанием.

       Первое выступление, Ирины Солдатенковой, ученицы  МБОУ «Болышевская ООШ» было посвящено «начальнице веры» и «корней Православия» в русской земле святой  равноапостольной Ольге.

Интересные   костюмированные  выступления представили  учащиеся   Нахимовской и Стешинской  школ. Они показали  фрагменты из жизни святого благоверного князя Владимира.

Ребята  из  школы имени М.Горького  рассказали  о подвиге  святого Александра Невского.

Тема Ледового побоища, мужества верных защитников Веры Православной и Отечества была эмоционально и ярко  раскрыта в выступлении учащихся Батуринской школы.

А творческий проект  учащихся Печатниковской школы был  посвящен   героям смутного времени – Минину и Пожарскому.

Торжественно и эмоционально  прозвучали  из уст учащихся Агибаловской школы  подборки стихов   о русском воине в православии.

Ребята из Никитинской школы  представили проект «Православная церковь в годы первой Мировой войны».

Учащиеся Пигулинской школы   в своем выступлении говорили о подвиге во  славу веры в военное время.

Интересными  и яркими  были выступления учащихся Канютинской, Холмовской и  Игоревской школ.  В  своих выступлениях ребята  рассказали о значении   и силе  молитвы  на войне;  о важности  письма для человека  в тяжелые моменты жизни. А ребята из Тупиковской школы рассказали   о подвиге своих земляков в ВОВ.

Завершились Рождественские чтения награждением участников. По традиции  отец  Андрей и  отец Максим подарили учащимся иконки и интересные книги.

Программу чтений украшали номера художественной самодеятельности,  которые подготовили талантливые дети  и  преподаватели  Районного Дома творчества - Шерихова Н.В., Андреева Л.В..  Вели программу  Андрей Макаров и Марина Боченкова.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

okldbram_ls
zt-n-uw9o4s
 
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
 

cifraya-platforma-msp-rf

1111

2222

3333

4444

600x500

1354604769

i

photo_2023-08-09_17-36-59

crtn0dspriy-1

dostizheniya-oblozhka_102

400x240

 

ezgif-7-342c61d995

helloaddblock-dlya-rassylki-3j-f

7981b3fb42a792c15b98652f5

© Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский" район Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика
При цитировании материалов ссылка на сайт
holm.admin-smolensk.ru обязательна
Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский район" Смоленской област
 тел./факс.: 8 (48139) 2–10–63
E–mail: moholm@yandex.ru
moholm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215650, Смоленская область, пгт. Холм-Жирковский, ул. Нахимовская,д. 9
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!