Районный слет по туристическому многоборью и спортивному ориентированию среди учащихся Холм-Жирковского района

18-19 июня в д. Стешино был проведен   районный слет по туристическому  многоборью и спортивному ориентированию среди  учащихся  Холм-Жирковского района,  посвященный  70-летию  Победы  в Великой  Отечественной  войне 1941-1945 годов. Основные цели турслёта: популяризация туризма и активного отдыха среди учащихся, проверка специальных туристских умений и навыков, обучение учащихся особенностям организации и проведения туристских мероприятий.

24.06.2015

Общее руководство проведением соревнований было осуществлено отделом по образованию и ДЮСШ.  в  соревнованиях приняли участники  9 школ района: 9 команд  младшего школьного возраста и 3 команды  старшего школьного  возраста. На открытии мероприятия присутствовали:  и.о. начальника  отдела  по образованию - О.К.Чернина   и     директора  школ  Холм-Жирковского района.

Непосредственное проведение Слета возлагается на судейскую коллегию в составе:

1. Костюк Н.А.
  2. Припутневич В.В.
  3. Калинина С.А.
  4. Щавельков И.А.
  5. Терехов Ю.Ю.
  6. Васильев М.В.
  7. Лесков А.А.
  8. Кожемякина Т.Н.
  9. Алексеенкова Н.А.
  10. Муратов А.А.
  11. Иванов М.Н.
  12. Бочкина Г.Г.

Ответственность за безопасность и сохранность жизни участников в пути и в дни проведения Слета возлагалось на руководителей команд.

Призовые места    по ТПТ  (техника пешеходного  туризма)

1. Снятие палатки.
  2. Параллельные веревки – сопровождение.
  3. Бревно (сопровождение).
  4. Траверс.
  5. Спуск, подъем – блок.
  6. Узлы – прямой, встречный, брамшкотовый, булинь, восьмерка, двойной проводник, проводник, австрийский проводник.
  7. Бег по слабо пересеченной местности – 100 м.
  8. Установка палатки.

среди  команд  младшего школьного возраста (12-14 лет) заняли:

II место – школа им. Горького;

III место  -   Холмовская школа.

Среди команд  старшего возраста (15-17 лет):   I место  заняла команда    Холмовской школы;

Призовые места  по  КТМ (контрольно-туристский маршрут)

1. Предстартовая проверка;
  2. Спуск;
  3. Подъем;
  4. Бревно;
  5. Растительность;
  6. Преодоление болота по жердям;
  7. Определение топознаков;
  8. Определение азимута;
  9. Медицина;
  10. Финиш.

среди  команд  младшего школьного возраста  заняли:

III место  - Никитинская школа;

Среди команд  старшего возраста -    I место  заняла команда    Холмовской школы;

В общекомандном зачете   места распределились следующим :

Среди команд  младшего возраста:

II место – школа им. Горького;

III место  - Игоревская  школа.

Старшего возраста   - I место Холмовская школа.

Вечером  в  программе  слета были  очень интересные конкурсы :

1)конкурс «Туристской самодеятельности»

2)конкурс «Лучший краеведческий поход», посвященный 70-летию со дня победы в ВОВ (фотоотчет о мероприятии).

3)конкурс  лучших поваров.

Победителили призеры соревнований были награждены Грамотами и призами .