Районное методическое объединение педагогов на тему «Организация военно-патриотического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения»

28 февраля 2024 года на базе Холм-Жирковского детского сада "Теремок" состоялось районное методическое объединение педагогов дошкольных образовательных организаций района на тему «Организация военно-патриотического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения».

28.02.2024

Воспитатель высшей категории Бандуш Е.В. показала непосредственную образовательную дейтельность по аппликации с применением интерактивной доски на тему «Матрос с сигнальными флажками»» в подготовительной группе. По итогу занятия у детей было сформировано представление о военных профессиях; воспитывался интерес к Российской Армии, патриотизм и уважительное отношение к людям военных профессий.

Затем Оксана Анатольевна с помощью презентации подробно рассказала: «В последние несколько лет в нашей стране произошли значительные изменения. Касаются они нравственных ценностей, отношения к историческим событиям в нашей стране, к известным личностям. У людей поменялось отношение к Родине. Раньше мы гораздо чаще слышали и пели сами гимн своей стране, а сегодня о ней часто говорят негативно. Трудности в переходном периоде являются как раз причиной приостановки гражданско-патриотического воспитания. Что бы ни менялось в обществе, воспитание нежных чувств к своей стране у подрастающего поколения, гордости за нее, необходимо во все времена. Если мы хотим, чтобы наши дети любили свою страну, посёлок, нам следует показать ее с привлекательной стороны.…»

Руководитель РМО подробно рассмотрела следующие вопросы:
- Работа по направлению гражданско-патриотического воспитания.
- Система и последовательность работы по патриотическому воспитанию.
- Содержание работы «Ребенок в семье и сообществе, патриотическое воспитание» по возрастным группам.

Продолжили РМО педагоги ДОО района, которые рассказали о своём опыте работы по данной теме.

В ходе данного мероприятия педагоги ДОО Холм-Жирковского района повысили компетентность в вопросах организации военно-патриотического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения с помощью следующих управжнений:
- Упражнение «Наполним душу ребёнка»;
- Упражнение «Мудрые мысли»;

- Создание «Доски Мудрости», которые представила руководитель РМО Кудрявцева О.А.

Закончилось данное мероприятие выступление воспитанниками подготовительной группы «Солнышко» с танцевальной композицией «Граница».