Пункт полиции по Холм-Жирковскому району напоминает о необходимости соблюдения правил дорожного движения

10.08.2020

Пункт полиции по Холм-Жирковскому району сообщает о том, что на территории Смоленской области за летний период времени произошли 2 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, из которых 1 случай произошел на территории нашего района. Данные происшествия произошли по вине водителей, не выбравших правильную скорость движения и не пристегнувших детей ремнями безопасности. Уважаемые водители, помните, ремни безопасности являются неотъемлемой частью любого транспортного средства. Ремень безопасности является надежным средством, способным удержать пассажира транспортного средства при внезапном торможении либо аварии. Он значительно уменьшает риск травмирования либо гибели. Именно по этой причине использование ремней безопасности обязательно — и для водителя, и для его пассажиров. Дети младше 12 лет при движении на транспортном средстве на переднем сидении должны находиться в специальном детском устройстве, обеспечивающем их безопасность. При перевозке на заднем сидении дети должны находиться либо в автомобильном детском кресле, либо быть пристегнутыми с помощью другого устройства, обеспечивающего их безопасность. До сих пор, как показывает практика, некоторые водители считают, что ремень – это что-то лишнее и пользоваться им можно по своему усмотрению. Обязанность водителя и пассажиров пристегиваться до начала движения указана в п. 2.1.2 ПДД РФ, ответственность за нарушение которого влечет наложение штрафа в размере 1000 рублей согласно ст. 12.6 КоАП РФ. Помимо этого, на пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, так же может быть наложен штраф в размере 500 рублей согласно ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ. То же самое касается и правил перевозки детей, которые определены п. 22.9 ПДД РФ, за нарушение которого налагается штраф по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ в размере 3000 рублей. Случаев, когда из-за пренебрежения этими простыми требованиями Правил, страдают множество детей.

В заключение, стоит отметить, что нарушение ПДД всегда небезопасно и наказуемо, так как может создать аварийную ситуацию и привести к трагическим последствиям. Несмотря на сравнительно не большой размер административного наказания за отсутствующий ремень безопасности, никогда не стоит пренебрегать им. Ремни безопасности способны не только оградить от получения травм, но и сохранить жизнь водителя и всех пассажиров при различных типах аварии.