Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

В соответствии с соглашением о взаимодействии и планом, а также учитывая значимость сведений, Прокуратура Смоленской области (Прокуратура Холм-Жирковского района) доводит до сведения информацию о  проверках:

holm.admin-smolensk.ru
23.11.2016

Соблюдения миграционного законодательства и законодательства о противодействии террористической и экстремисткой деятельности.

В июле 2016 года прокуратурой Холм-Жирковского района проведена проверка соблюдения миграционного законодательства и законодательства о противодействии террористической и экстремисткой деятельности.

Установлено, что в нарушение п. 3 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» органами местного самоуправления мероприятия – беседы с сотрудниками и учащимися общеобразовательных учреждений не проводятся, информация о порядке профилактики терроризма и экстремизма на стендах не вывешивается, мероприятия совместно с сотрудниками органов внутренних дел по выявлению и изъятию в местах торговли печатной, кино, фото, аудио и видеопродукции экстремистского характера не проводились, к тому же установлено, что администрацией поселения в нарушении ст. 10 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ не осуществляются сверки с органами внутренних дел и миграционной службой о количестве иностранных граждан, прибывших на территорию поселения.

Для устранения нарушений прокуратурой района главам сельских поселений района внесено 14 представлений.

 

Санитарно-эпидемиологическое законодательство.

В июле 2016 года прокуратурой Холм-Жирковского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, в ходе которой установлено, что в нарушение ст. 8, п. 2 ст. 21, п. 18 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 13 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ, СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» администрациями сельских поселений Холм-Жирковского района Смоленской области не приняты Генеральные планы сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, а так же не разработаны и не утверждены: титульный список улиц, площадей и проездов, подлежащих механизированной уборке, а также очередность их уборки в летний и зимний периоды года; нормы накопления твердых и жидких бытовых отходов на одного человека в год; список городских территорий, подлежащих уборке силами предприятий, организаций и ведомств и другие нарушения

По фактам выявленных нарушений 25.07.2016 прокуратурой района 14 главам сельских поселений района  внесено 14 представлений.

 

Соблюдение требований водного законодательства.

В ходе проверки проведенной в августе 2016 года установлено, что в нарушение п. 4 ч. 15 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации, п.п. 15, 31, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п. 5.3.5. Постановления Администрации Смоленской области от 05.06.2007 № 207 «Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Смоленской области», не приняты меры по установлению вдоль береговой полосы водного объекта общего пользования – р. Днепр специальных информационных знаков, а также иные меры по пресечению незаконно организованного проезда к водоохраной зоне и по береговой полосе водного объекта общего пользования, что привело, в том числе, к несанкционированной стоянке на береговой полосе р. Днепр транспортных средств.

По факту выявленного нарушения прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

  

Земельное законодательство.

В ходе проверки проведенной в сентябре 2016 года установлено, что в нарушение ст. 80 Земельного кодекса РФ, в Лехминском, Печатниковском, Пигулинском и Стешинском сельских поселениях района фонд перераспределения земель до момента проверки не сформирован. В средствах массовой информации и на официальном сайте в сети Интернет информация о возможности приобретения земельной доли не опубликована. Меры по выделению земельных участков в счет принадлежащих поселению долей не принимаются.

По факту выявленных нарушений 14.09.2016 прокуратурой района  Главам указанных сельских поселений района внесено 4 представления.

 

Плата за потребленную электроэнергию.

В октябре 2016 года прокуратурой Холм-Жирковского района проведена проверка исполнения финансовой дисциплины в сфере жилищно-коммунального хозяйства в МУП «Игоревское коммунальное хозяйство», по результатам которой выявлены нарушения.

В ходе проведенной проверки установлено, что  в нарушение ч.1 ст. 153 ЖК РФ МУП «Игоревское коммунальное хозяйство» по состоянию на 01.09.2016 года имеет задолженность перед  поставщиком электроэнергии, а именно АО "АтомЭнергоСбыт" - 72 тыс. рублей.

По факту выявленного нарушения 20.10.2016 директору МУП «Игоревское коммунальное хозяйство» внесено представление об устранении нарушений  законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которое находится на стадии рассмотрения.

 

Обслуживание жилья.

В ноябре 2016 года прокуратурой Холм-Жирковского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере ЖКХ при содержании жилых домов, расположенных на ст. Игоревская, обслуживающей организацией МУП «Игоревское коммунальное хозяйство».

В ходе проверки установлено, что в подъездах ряда домов: имеется ослабление крепления стекол, отслоение и разрушение окраски оконных коробок; имеются углубления в ступенях лестниц от истирания; над входом в подъезды дома отсутствует электрическая лампочка и рассеиватель электрического светильника; в подъездах имеются частичное разрушение стенового материала; в подъездах домов не размещены списки  организаций (местных органов самоуправления; городского (районного) жилищного управления; пожарной охраны; отделения полиции; скорой медицинской помощи; службы газового хозяйства; санитарно-эпидемиологической станции; аварийных служб жилищного хозяйства, на обязанности которых лежит ликвидация аварий в жилых домах; органов Государственной жилищной инспекции) с указанием их адресов и номеров телефонов; в подъездах  имеются повреждения на поверхности стен в виде трещин, царапин и отслоения краски, побелка требует обновления; дверцы этажных электрических щитков на ключ не заперты.

По факту выявленных нарушений директору МУП «Игоревское коммунальное хозяйство» внесено представление об устранении нарушений.   

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

okldbram_ls
zt-n-uw9o4s
 
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
 

cifraya-platforma-msp-rf

1111

2222

3333

4444

600x500

1354604769

i

photo_2023-08-09_17-36-59

crtn0dspriy-1

dostizheniya-oblozhka_102

400x240

 

ezgif-7-342c61d995

 

7981b3fb42a792c15b98652f5

© Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский" район Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика
При цитировании материалов ссылка на сайт
holm.admin-smolensk.ru обязательна
Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский район" Смоленской област
 тел./факс.: 8 (48139) 2–10–63
E–mail: moholm@yandex.ru
moholm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215650, Смоленская область, пгт. Холм-Жирковский, ул. Нахимовская,д. 9
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!